Самара, 08.10.2023, 22:24

Ограничение родительских прав и возможность передачи ребёнка в приемную семью - почему суды не отдают ребёнка?

Вопрос №20807876 из г. Самара
опубликован 08.10.2023, 22:24
Если я ограничена в родительских правах, моего ребёнка могут отдать в приемную семью, так опека говорит, так как он находиться в детском доме больше года, просто я ее никак не могу ее забрать, суды мне ребёнка просто не отдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит нужно что то изменить, что бы отдали ребенка. - ст. 76 СК РФ.

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

08.10.2023, 22:39

Снять комнату я только могу и работу найти, в справке все равно будет диагноз бродяжничество

08.10.2023, 22:40

Вот и снимите и работу найдите. Причем здесь бродяжничество? Займитесь ребенком, получите хорошие характеристики.

08.10.2023, 22:43

Бродяжничество, это не диагноз, а образ жизни... Значит меняйте свой образ жизни... И справки будут другие.

09.10.2023, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы вам сняли ограничение, вы должны стать примерным родителем. Вам же требования известны. Вот и выполните их. Опека встанет на вашу сторону. А так просто, без оснований, ребенка вам не вернут.

08.10.2023, 22:36

Они хотят чтобы я жила со своими родителями, но мои родители против меня и ребёнка, как же я выполню их требования

08.10.2023, 22:39

А вам, простите, сколько лет? И почему опека и суд хотят, чтобы вы жили со своими родителями? Вы ж ничего не пояснили. Я могу только догадываться, почему. С юристом как со священником: или молчите, или всю правду. Иначе нельзя помочь.

08.10.2023, 22:42

40 лет мне, врачи говорят что я бродяжничаю так как не живу с родителями, я им об этом говорила на экспертизе что это чушь, почему я им должна доказывать что я не верблюд

08.10.2023, 22:43

У вас была судебно-психиатрическая экспертиза. Теперь понятно. Жить с родителями - этого недостаточно. Нужно выполнять родительские функции, работать, и лечиться. У вас диагноз.

08.10.2023, 22:45

Никто не лечит. И справку никакую не даёт, непонятно у кого что спрашивать. В псих больнице где я лежала они говорят мы всем детей отдаём, и всех выписывают на волю

08.10.2023, 22:49

В психбольнице никаких справок вам никто не даст. А у всех разные диагнозы и тяжесть болезни. Значит, экспертиза сделала вывод о том, что вы не можете в силу своего состояния исполнять родительские обязанности и обеспечить ребенку необходимый комфорт, воспитание и материальное обеспечение. Вот и все. Лечитесь у своего психиатра.

08.10.2023, 22:52

Как же интересно экспертиза это определила. Они меня не вызывали на экспертизу 2,5 недели, потом в последний день позвали из стационара придти к ним. Задали вопрос вы где живёте, я ответила у знакомого. Они спросили вы женаты, я ответила что нет. Они сказали это ненормально жить у незнакомого человека.

08.10.2023, 23:56

Вы работаете? Если нет, - устраивайтесь на работу, снимайте жилье, и проходите снова экспертизу.

09.10.2023, 00:58