LSN Messenger
Долгопрудный, 09.10.2023, 08:00

Как вступить в права наследства за родственников - алгоритм действий и необходимые документы

Вопрос №20807995 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 08:00
Хочу приобрести земельный участок в СНТ. Владелец участка умер, жена и его сын в права наследства не вступили. Но при этом наследники готовы мне продать земельный участок и оформить мне соответствующую доверенность, чтобы я смог за них вступить в права наследства и в дальнейшем оформить участок на себя. Скажите, пожалуйста, какой мой алгоритм действий и существует ли вообще такая практика, чтобы можно было за родственников вступить в права наследства? И какие документы мне необходимо собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вместо родственников все действия по вступлению в наследство может сделать представитель по доверенности. Если они не вступили в течение 6 месяцев после смерти.-это придется делать в судебном порядке. Если это будите делать вы, то в последующем сами себе вы не сможете оформить сделку продажи, так как это запрещено законом. Поэтому этим лицам необходимо нанять иное лицо, для оформления первичных документов и последующей продажи вам этого участка.

Удачи Вам!

10.10.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Прошло уже несколько лет, как они должны были вступить в права наследства. Можно доверенность сделать на моего тестя (отца жены), он сможет потом продать мне участок? От них мне какие еще документы нужны будут? Например нужна ли мне отказная от сына или достаточно доверенность от вдовы? Это доверенность мне позволит за этих людей оформить наследство на них, чтобы потом от их лица продать участок мне, я правильно понимаю? Такую доверенность в любой нотариальной конторе знают, как она должна выглядеть?

10.10.2023, 07:16

Есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. И принятие всего наследства.

Начну со второго. Если наследники по закону приняли какое-то наследство, оформили его, то они приняли все наследство, включая этот участок.

Если наследники не обращались к нотариусу, но владели наследственным имуществом (любым), проживали в нем, платили за него, то они приняли наследство фактически.

Вам надо определиться, принято наследство или нет.

Нотариус оформит такую доверенность, какую ему скажут доверители. Но я бы не советовала оформлять доверенность на вас. Потому что вы не имеете представления, как оформить участок, в том числе, в суде. И вы не сможете продать участок самому себе. Найдите юриста, пусть на него будет доверенность.

10.10.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Такая практика есть. У меня. Наследники оформляют доверенность на вас. Вы оформляете их права на участок. Затем совершаете сделку, продаете участок. НО НЕ СЕБЕ. Иному лицу.

09.10.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Вы можете по доверенности от них подать иск в суд, установить факт принятия наследства и признать за ними право собственности и уже после совершить сделку. Продать самому себе по доверенности от них - вы не можете.

Если ранее на участок право собственности было оформлено и наследники и наследодатели зарегистрированы в одном жилом помещении, то право можно оформить через нотариуса (вне зависимости от того, что прошло более 6 месяцев). Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе

09.10.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Практика оформления наследства по доверенности есть, но самому себе потом продать / подарить оформленное имущество не получится, нужны гарантии, что они не передумают Вам продавать после оформления, например, предварительный договор купли-продажи. Можно заранее сделать доверенность на продажу на другое лицо, но доверители вправе в любой момент ее отменить, это важно учитывать. Доверенность нужна от обоих наследников с полномочиями по нотариальному оформлению и судебному представительству - у нотариусов есть готовые формы, важно донести, какие полномочия потребуются, для каких целей она оформляется. Из документов потребуются оригиналы или справки, заверенные соответствующими госорганами: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы на имущество, документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (совместная регистрация, расходы на имущество, иные доказательства его использования), выписка из домовой книги с указанием умершего.

Оформление возможно через нотариуса или через суд: в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, и он решит, достаточно ли фактов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, чтобы выдать свидетельство без суда (такие случаи встречаются) или нужно установить факт принятия наследства через суд (тогда он выдаст отказ в совершении нотариального действия, без которого в суд все равно нет смысла идти). В суде, помимо вышеуказанных документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, потребуются свидетельские показания: 2-3 человека из числа родственников, друзей, соседей. После оформления имущества в их собственность они сами или любой другой человек по другой доверенности (на продажу) может продать имущество Вам. Доверенность, в которой и оформление, и продажа на Вас оформлена быть не может (нотариусы обычно рекомендуют разные доверенности делать, хотя по закону можно все в одну), Вы как представитель не имеете права отчуждать имущество в свою пользу.

10.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса: