Порядок предложения купить долю в квартире другому собственнику - определение цены от кадастровой стоимости или на усмотрение законодателя?
Да, положено, о чем указано в ст.250 ГК РФ.
Цена определяется собственником самостоятельно.
Цену доли устанавливает сам продавец. Это рынок. Цена рыночная, а не кадастровая.
В статье 250 ГК РФ ничего не сказано о том: каким образом определяется стоимость доли. Но вам нужно учитывать следующее для налогообложения стоимость доли должна быть не меньше 70 % кадастровой стоимости
Здравствуйте. Требование ст. 250 ГК РФ не устанавливают какую именно цену должен установить продавец при предложении выкупить свою долю другим сособственникам. Это на его усмотрение (рыночная или кадастровая). Здесь основное условие не в этом, а в том, что если другой сособственник откажется купить по такой (предложенной цене) цене, то третьим лицам он (продавец доли) уже не вправе будет продавать ниже той цены, которую предлагал сособственникам. А если продаст ниже предлагаемой цены, то это будет рассматриваться уже в качестве нарушения преимущественного права покупки. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Вот это очень хорошее пояснение, спасибо.
Совершенно верно, цена за продаваемую долю устанавливается на усмотрение продавца: можно продавать по кадастровой стоимости, можно по рыночной, можно ниже или выше кадастровой или рыночной.
Главное, чтобы не нарушалось преимущественное право покупки другого собственника или собственников.