У меня ребёнок инвалид. И каждый месяц мне урезают оклад. Имеют ли право?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 129 ТК РФ, оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Поэтому, произвольно именно оклад "урезать" не вправе. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Соответственно, если и изменяются по каким-то причинам условия трудового договора, в т.ч. и о размере заработной платы, то Вас должны об этом предварительно уведомлять за 2 месяца. Следовательно, ежемесячное уменьшение заработной платы в связи с изменением условий трудового договора (без предварительного уведомления) будет неправомерным. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, Вам ежемесячно должны выдавать расчетный листок, в котором д/б указано о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Возможно, "урезают" не именно оклад, а например, уменьшают размер премии. Но и на это должны быть веские основания. Поэтому, в любом случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Непонятно при чём здесь ребёнок инвалид, и ваш оклад на работе. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Доброе утро, на каком основании Вам урезают оклад? Если у Вас нет никаких серьезных нарушений по работе, обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру. Но необходимо будет приложить копии расчетных листков, где видно урезание.