Как оспорить ограничение родительских прав и предотвратить передачу ребенка в приемную семью - необходимо заявление
Пока решение не вступит в законную силу Орган опеки не будет передавать ребенка в приемную семью, а если вам откажут в апелляции у вас есть право на кассацию, но в вашем судебном споре нет требований (не у вас и не у опеки на передачу ребенка в приемную семью) и после вступления решения в законную силу, вы не сможете на это решение влиять и на ситуацию в целом. Но при подаче кассации - вы вправе подать ходатайство
В соответствии с частью 1 статьи 3793ГПК РФ судья кассационного
суда общей юрисдикции вправе приостановить исполнение судебных актов,
принятых судами первой и апелляционной инстанций, только при наличии
просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном
ходатайстве.
Приостановление исполнения возможно только в отношении судебных
актов, на которые поданы кассационные жалоба, представление, и до
окончания производства в кассационном суде общей юрисдикции.
Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта до
формирования коллегиального состава суда кассационной инстанции для
рассмотрения кассационных жалобы, представления разрешается судьей
кассационного суда общей юрисдикции единолично. О приостановлении
исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения
судебного акта судьей кассационного суда общей юрисдикции выносится
определение. Содержание этого определения может быть изложено
в определении о принятии кассационных жалобы, представления
к производству суда (часть 1 статьи 378
, часть 2 статьи 3793 ГПК РФ).
То есть мне лучше сходить и написать заявление в Опеку, чтобы ребёнка не отдавали в приемную семью. А в суд специальное ходатайство? Чтобы не могли отдать в приемную семью?
Написать вы можете (этого права у вас никто не отнимет) ,но это не значит, что его удовлетворят.
Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП.
Если вы подали апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ, и суд еще не состоялся, то вашего ребенка до рассмотрения вашей жалобы не имеют права передать в приемную семью
Вы можете написать любое заявление, но в связи с тем, что вы почти два года не можете решить этот вопрос, так как не хотите проходить стационарную экспертизу, поэтому опека в любом случае будет принимать все меры для передачи ребенка в семью. Ждать пока вы соизволите выполнить требования суда, опека уже не будет.
Я прошла экспертизу в сентябре, они сами время тянули все лето иск не передавали, в отпусках были три месяца, она у меня просила в детском доме просто так
Здравствуйте. Если Вам нужна помощь. То можете обратиться к юристу.