Самара, 09.10.2023, 06:54

Как оспорить ограничение родительских прав и предотвратить передачу ребенка в приемную семью - необходимо заявление

Вопрос №20808244 из г. Самара
опубликован 09.10.2023, 06:54
Я ограничена в родительских правах, сейчас у меня аппеляционный суд, я пытаюсь это опратестовать. Опека сказала что передаст ребёнка моего в приемную семью, так как она давно находится в детском доме. Что мне сделать чтобы моего реьенка туда не передали, заявление написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока решение не вступит в законную силу Орган опеки не будет передавать ребенка в приемную семью, а если вам откажут в апелляции у вас есть право на кассацию, но в вашем судебном споре нет требований (не у вас и не у опеки на передачу ребенка в приемную семью) и после вступления решения в законную силу, вы не сможете на это решение влиять и на ситуацию в целом. Но при подаче кассации - вы вправе подать ходатайство

В соответствии с частью 1 статьи 3793

ГПК РФ судья кассационного

суда общей юрисдикции вправе приостановить исполнение судебных актов,

принятых судами первой и апелляционной инстанций, только при наличии

просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном

ходатайстве.

Приостановление исполнения возможно только в отношении судебных

актов, на которые поданы кассационные жалоба, представление, и до

окончания производства в кассационном суде общей юрисдикции.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта до

формирования коллегиального состава суда кассационной инстанции для

рассмотрения кассационных жалобы, представления разрешается судьей

кассационного суда общей юрисдикции единолично. О приостановлении

исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения

судебного акта судьей кассационного суда общей юрисдикции выносится

определение. Содержание этого определения может быть изложено

в определении о принятии кассационных жалобы, представления

к производству суда (часть 1 статьи 378

, часть 2 статьи 3793 ГПК РФ).

09.10.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

То есть мне лучше сходить и написать заявление в Опеку, чтобы ребёнка не отдавали в приемную семью. А в суд специальное ходатайство? Чтобы не могли отдать в приемную семью?

09.10.2023, 07:13

Написать вы можете (этого права у вас никто не отнимет) ,но это не значит, что его удовлетворят.

09.10.2023, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП.

09.10.2023, 06:55

Если вы подали апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ, и суд еще не состоялся, то вашего ребенка до рассмотрения вашей жалобы не имеют права передать в приемную семью

09.10.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать любое заявление, но в связи с тем, что вы почти два года не можете решить этот вопрос, так как не хотите проходить стационарную экспертизу, поэтому опека в любом случае будет принимать все меры для передачи ребенка в семью. Ждать пока вы соизволите выполнить требования суда, опека уже не будет.

09.10.2023, 07:54

Я прошла экспертизу в сентябре, они сами время тянули все лето иск не передавали, в отпусках были три месяца, она у меня просила в детском доме просто так

10.10.2023, 01:08

Здравствуйте. Если Вам нужна помощь. То можете обратиться к юристу.

09.10.2023, 08:42