Ярославль, 09.10.2023, 09:56

Военнослужащий в зоне СВО не получает выплаты уже 2 месяца - какую сумму морального вреда может он ожидать и какие законы применимы?

Вопрос №20808539 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2023, 09:56
Муж военнослужащий, находится в зоне СВО,2 месяца не получает положенные выплаты, в том числе единовременная выплата от президента. На какую сумму морального вреда можно расчитывать и какие законы опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть обращается с исковым заявлением в военный суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Размер компенсации морального вреда самостоятельно определяет истец, но окончательный размер суд устанавливает. Можно жалобу в прокуратуру написать одновременно.

09.10.2023, 10:17

Спасибо.

09.10.2023, 10:18

Всего доброго!

09.10.2023, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена! Сумма морального вреда определяется судом, Вы можете указать желаемую. Не советую сильно завышать. Ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

09.10.2023, 10:11

Спасибо, а примерно можно узнать запрашиваемые суммы, от чего отталкиваться?

09.10.2023, 10:14

Много суд не взыщет, тыс 50, не более.

09.10.2023, 10:17

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Нет основний для взыскания морального вреда, так как нарушены материальные права.

09.10.2023, 17:47

Нарушены и материальные и моральные права. Основания для взыскания ЕСТЬ!

09.10.2023, 18:45

Продолжайте так считать дальше, никто не запрещает.

Изучите на досуге Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

09.10.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ст. 1099 Гражданского кодекса РФ.

09.10.2023, 22:02

Елена, Вы правы.

Закон не запрещает взыскание морального вреда в таких случаях, все индивидуально. Некоторые юристы слишком поверхностно читают законы.

09.10.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое🙏

09.10.2023, 22:07

И что - это всего лишь общие положения))), вы дальше читайте.

09.10.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете рассчитывать на любую сумму, но суд в данном случае откажет в удовлетворении требований по моральному вреду, в связи с его отсутствием.

09.10.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Ст. 1099 Гражданского кодекса РФ.

09.10.2023, 22:01

Обратитесь к специалисту по Военному праву, я думаю, что вам помогут https://vk.link/ykom72 (Матвей Оболенский) +7 (919) 927-25-45

10.10.2023, 08:14
Оценка автора вопроса: