Военнослужащий в зоне СВО не получает выплаты уже 2 месяца - какую сумму морального вреда может он ожидать и какие законы применимы?
Пусть обращается с исковым заявлением в военный суд, ст.ст.
Спасибо.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елена! Сумма морального вреда определяется судом, Вы можете указать желаемую. Не советую сильно завышать. Ст.ст.
Спасибо, а примерно можно узнать запрашиваемые суммы, от чего отталкиваться?
Много суд не взыщет, тыс 50, не более.
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Нет основний для взыскания морального вреда, так как нарушены материальные права.
Нарушены и материальные и моральные права. Основания для взыскания ЕСТЬ!
Продолжайте так считать дальше, никто не запрещает.
Изучите на досуге Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".
Ст. 1099 Гражданского кодекса РФ.
Елена, Вы правы.
Закон не запрещает взыскание морального вреда в таких случаях, все индивидуально. Некоторые юристы слишком поверхностно читают законы.
Спасибо вам большое🙏
И что - это всего лишь общие положения))), вы дальше читайте.
Вы можете рассчитывать на любую сумму, но суд в данном случае откажет в удовлетворении требований по моральному вреду, в связи с его отсутствием.
Ст. 1099 Гражданского кодекса РФ.
Обратитесь к специалисту по Военному праву, я думаю, что вам помогут https://vk.link/ykom72 (Матвей Оболенский) +7 (919) 927-25-45