Ростов-на-Дону, 09.10.2023, 11:44

Вопрос о необходимости оплаты замены сломанного бойлера в многоквартирном доме при отсутствии использования горячей воды

Вопрос №20808869 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2023, 11:44
Если можете, то помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, чтотсломался бойлер в многоквартирном доме, в котором проживаю я. Стоимость его замены вписали в квитанцию, однако у меня в квартире свой бойлер установлен для обеспечения горячей воды, и с первых дней проживания я никогда не использовала горячую воду от общего бойлера. У меня она (горячая вода) даже не подключена. Могу я на основании этого не платить за его установку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бойлер - это общее имущество дома, т.е. также и ваша собственность. Если общее собрание приняло решение о том, что необходим целевой взнос на его замену, вы также обязаны уплатить вашу часть

09.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я понял то, что вы хотите донести, хотя и не согласен. Пользуются те, кто эксплуатирует общий бойлер, я же пользуюсь свои

09.10.2023, 12:42

Вадим, ситуации подобные вашей, не раз рассматривались судами. Собственники в них заявляли примерно следующее, я живу на первом этаже поэтому меня не волнует работает ли лифт или нет, течет ли крыша или нет. Я живу на последнем этаже и мне нет дела до того, надо ли утеплять подвал, если жители первого этажа мерзнуть. Такие доводы судами в расчет не принимались. Вы несете солидарную ответственность за общее имущество дома ст. 322 ГК РФ.

09.10.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Естественно можете.

09.10.2023, 11:45

Добрый день, как сделать так, чтобы это убрали из квитанции, а меня оставили в покое? Ведь они мне это в пеню впишут оплату за эту сумму

09.10.2023, 11:46

Для начала направить мотивированную претензию.

09.10.2023, 11:48

Вообще непонятный ответ. Какую претензию, на основании чего.

09.10.2023, 12:03