Астрахань, 09.10.2023, 14:43

Ситуация с неверными данными в займах - последствия и возможные проблемы

Вопрос №20809441 из г. Астрахань
опубликован 09.10.2023, 14:43
При оформлении займа в мфо указала неверное место работы и размер зарплаты. В этой кредитной организации я своевременно продлевала займ и вносила оплату, но сейчас оказалась в трудном финансовом положении и не смогла ни продлить ни оплатить займ полностью, только внесла половину суммы на продление и на сегодняшний день у меня просрочка 6 дней. Сегодня пришло смс от этого мфо о том, что у компании возникли сомнения в достоверности моих анкетных данных и компания вправе обратиться в мвд рф для проверки противоправных действий. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они всех должников так пугают. Но в ваших действиях нет состава преступления, поскольку у вас не было и умысла на такое преступление (ст. 159.1 УК РФ), вы добросовестно брали займ, и выплачивали пока могли.

Если даже они подадут заявление в МВД, будет вероятнее отказ в возбуждении уголовного дела.

09.10.2023, 14:46

Я написала заявление в их компании о смене персональных данных, где указала верную информацию. Но очень боюсь, если они действительно обратятся в МВД РФ и возбудят уголовное дело.

09.10.2023, 14:50

Дело возможно возбудить только при наличии умысла. Умысла у вас нет. Грамотное объяснение сотруднику полиции, если до этого дойдет, развалит весь состав преступления.

09.10.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)