Ростов-на-Дону, 09.10.2023, 15:39

Участие залогового кредитора на стадии реализации имущества в банкротном деле ИП и его право голоса на собрании кредиторов по важным вопросам

Вопрос №20809625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2023, 15:39
Банкротное дело по ИП Стадия РЕАЛИЗАЦИЯ имущества Вопросы: Может ли залоговый кредитор включенный в РТК который НЕ отказался от реализации своего залога согласно п.3 ст.18.1 о банкротстве, на данной стадии голосовать своими голосующими голосами или своим одним голосом который будет решающий на собрании кредиторов по двум вопросам 1. Реструктуризация долгов 2. Замена процедуры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Так как залоговый кредитор не отказался от реализации своего залога, то вправе обратить взыскание на имущество согласно п.2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) направив заявление в АС

Его голос будет решающим

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника в следующих случаях:

обращение взыскания на заложенное имущество должника не приведет к невозможности восстановления его платежеспособности;

существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

09.10.2023, 15:49

А как же это?

09.10.2023, 16:06
Прикреплённые файлы:

Согласно п.5 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона залоговые кредиторы имеют право голоса на собраниях кредиторов в процедуре наблюдения, а также в процедурах финансового оздоровления и внешнего управления в случаях отказа в данных процедурах от реализации предмета залога

В процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 и др.).

Кредитор при утрате статуса залогового кредитора, в том числе на основании абзаца шестого пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве в результате реализации заложенного имущества, требованиями, включенными в реестр требований кредиторов и не являющимися погашенными, голосует в общем порядке.

____

Из анализа выше приведенных нормативных актов делаем вывод, что: залоговый кредитор не имеет право голоса, за исключением того, когда идет замена активов, процедуры, рестуктуризации, когда голос залогового кредитора обязателен и решающий - об этом сказано в п.1 ст. 141 Закона о банкротстве. Плюс этого же вопроса касается при заключении мирового соглашения в сответствии со ст. 150 Закона о банкротстве

09.10.2023, 16:28