Соседка страдает периодическими запоями и домогательством - какие ответственности могут ей грозить?
Соседка (квартиры стена к стене) страдает периодическими запоями, в один из таких прекрасных дней ее видимо навестила белочка и она начала ночью стучать в стену и кричать что ее достал шум и ор! ребенка. Время около полуночи, ребенок давно спит. Да и в принципе он не шумный. И семья у нас тихая, не бегаем, не прыгаем, телевизор смотрим очень редко и негромко, музыку не включаем.
Достучалась она до того что испугала ребенка 2,5 лет до такой степени что у него была такая истерика что пришлось вызывать скорую помощь. Ребенок стоит на учете невролога и один из диагнозов нарушения сна, то есть очень тревожно спит.
Вызывали полицию, они все зафиксировали, тем более она стучала и тогда когда они писали протокол.
На первый раз не стали писать на нее заявление, решили что может это не повторится. Но! Не прошло и месяца та же история. Только на этот раз она начала долбить в 20-30. Далее она звонилась и стучалась в двери. Опять вызвали полицию.
Весь ее беспредел снимали на видео.
Сейчас будем писать на нее заявление.
Скажите пожалуйста, к какой ответственности можно ее привлечь?
Лучший ответ
Добрый день.
Можно подать иск о возмещении морального вреда.
Или попробовать привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ. Для этого подаете заявление дознавателю.
А привлечь к административной ответственности?
Моральный вред не интересует, у нее нет таких денег которые нам пришлось вновь тратить на лекарства ребенку.
Обратитесь в полицию. Штраф по ст. 20.1 КоАП РФ от 500 до 1000 руб.
При этом, дознаватель может просто вынести предупреждение и штраф она платить не будет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно подать иск о возмещении морального вреда