Пермь, 09.10.2023, 16:43

На основании какого закона-- сделать запрос в суд и получить копию решения суда-спасибо

Вопрос №20809843 из г. Пермь
опубликован 09.10.2023, 16:43
На основании какого закона-- сделать запрос в суд и получить копию решения суда-спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями статьи 214 ГПК РФ, любое лицо вправе обратиться к суду с ходатайством о высылке копии решения по делу. Суд, в свою очередь, обязан удовлетворить такой запрос и выслать копию решения в срок, установленный законом. Судебная практика разъясняет, что сторона, которая хочет забрать копию решения суда, должна обратиться с соответствующим ходатайством.

09.10.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основании п. 7.6 "Инструкции по судебному делопроизводству"

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 года N 36

Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

С Уважением!

09.10.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Кузнецов А. С., Читайте статью. Не любое лицо, а только участники производства. Не вводите людей в заблуждение

09.10.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

А кто пишет, что все?

Ни в вопросе, ни в ответе нет указания на то, что любой может запросить решение. Вы на данном сайте смотрю новичок, только вот внимательнее нужно быть.

Рекомендую прежде чем оставлять комментарии коллегам, научиться читать как вопрос, так и ответ.

С уважением!

09.10.2023, 22:46

Куликов а К. С., Мне не понятен ваш выпад. Новички этого сайта читают по ДРУГОМУ? Я ясно вижу в одном из ответов "любое лицо". Так вот, не любое лицо, а только участник процесса. Поэтому и было замечание. Вступать в полемику с вами я не намерен, ценю свое время.

09.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
я участник пр-ва--спасибо

Я участник пр-ва

10.10.2023, 23:19

Я участник пр-ва

10.10.2023, 23:23

Никто никого не вводит в заблуждение

13.10.2023, 16:28

По учебному вопросу могли бы и в поисковике найти ответ.

09.10.2023, 18:59

Нету уч-ка

09.10.2023, 21:53

Если вы не являетесь участником этого дела, судебный акт вы не получите. Статья 214 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывает, что правом получения судебных актов являются участники производства. Если вам нужен лишь текст решения для общего понимания дела, стоит посетить сайт суда, в производстве которого было дело, с большой вероятностью вы его там найдёте, если судебный акт законом разрешён к публикации.

09.10.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Я участник пр-ва

10.10.2023, 23:21