Как получить свидетельство РФ о собственности на недвижимость, приватизированную в Крыму при Украине? Юристы из Крыма, нужна ваша помощь в связи со спецификой ситуации
Росреестр откажет, разумеется, во внесении каких-то сведений и признании права собственности. Имею несколько наследственных споров в производстве в Крыму, и все заканчивается только в суде.
Вам необходимо через подачу искового заявления признать право собственности на недвижимость и после этого уже решение суда направлять в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских правЗащита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
Вам верно сказали, в РФ свидетельства о праве собственности не выдаются уже давно. Достаточно просто выписки из ЕГРН, все сведения содержатся там.
Касаемо же обращения в суд, для его успешности вам необходимо иметь доказательства, чем больше тем лучше: копии ордеров, паспортов, свидетели и т.д.
Сейчас из Украины конечно никакие сведения запросить не получится, даже посредники чаще всего обманывают. Поэтому доказывать надо все тем, что имеется у вас.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
В целом в Крыму практика по таким делам положительная.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Крым это субъект РФ, а значит здесь не применяются нормы права Украины.
В данном случае, если жилье не стоит на кадастре в Росреестре, с документами обратиться в указанный орган.
Должны проверить все и затем поставить на учёт по упрощенке.
Далее получить выписку из ЕГРН, после оформления права собственности.
- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Пока вы сами не обратитесь с теми документами и сведениями, которые у вас есть, в Росреестр для внесения квартиры в Единый реестр прав на недвижимость, ни каких данных автоматически на квартиру там сами собой не появятся
Поэтому вас и надо туда обратиться и начинать это делать и только потом прродавать.
Свидетельство о праве собственности сейчас не выдаётся.
.достаточно официальной выписки из ЕГРП
Основание:
ФЗ ". О государственной регистрации прав на недвижимость "'ст.209 ГК Рф
Закон для РФ един
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
В данном случае, с правовой точки зрения документы, в том числе ранее выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя являются действительными и действующими (ст.12 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя").
В этой связи в настоящее время результаты той приватизации являются в любом случае действительными в силу Закона.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо предварительно обратиться в местный орган самоуправления (Администрацию) для содействия путь подниму архивные данные (ст.12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ») срок для ответа 30 дней.
В последующем в целях дальнейшего получения российского свидетельство о собственности (Выписку из ЕГРН), на основании этих данных (ст.209 ГК РФ, ст.62 ФЗ О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В дальнейшем возможно поставить жилое помещение на кадастровый учет.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Игорь!
Здравствуйте Игорь
Документы о приватизации жилья на Украине действительны.
Вам как обладателю объекта недвижимости на основании документа, полученного при Украине, нужно просто зарегистрировать свои документы в Росреестре и поставить объект на кадастровый учет
в соответствии со статьёй 8 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 г. № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым» и статьёй 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» где указано, что: права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее, признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется.
___
Подать документы для постановки на кадастровый учёт или просто для перерегистрации документов на российские можно как через многофункциональный центр, так и через Госкомрегистр по месту нахождения объекта. В обоих случаях нужно будет взять талон на время приёма. Об этом ниже постановление. В таком порядке вы получите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (раннее называлось свидетельство о праве собственности) согласно ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
___
Если у вас нет технического паспорта на объект, то его нужно будет заказать в БТИ, для внесения технических данных об объекте недвижимости и никакого суда не нужно как вам ответил выше юрист
Постановлением Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 г. № 264 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» определён перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для их регистрации, а именно:
– государственные акты на право собственности на землю;
– свидетельство о праве собственности (пользования, на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них) на недвижимое имущество;
– свидетельство о приобретении объекта с публичных торгов (аукциона);
– договор аренды (субаренды) земли;
– договор об установлении сервитута;
– договор о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (договор эмфитевзиса) или строительства (договор суперфиция);
– свидетельство о праве на наследство;
– договоры купли-продажи, мены, дарения;
– решение о приватизации, в том числе жилого помещения;
– решение суда о признании права собственности.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна