Саранск, 09.10.2023, 22:37

У мамы болезнь Паркинсона, она инвалид 1 группы, может ли она составить и подписать договор дарения на дочь?

Вопрос №20810492 из г. Саранск
опубликован 09.10.2023, 22:37
У мамы болезнь Паркинсона, она инвалид 1 группы, может ли она составить и подписать договор дарения на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может - если сможет его подписать. Заверять у нотариуса не обязательно, если речь идет о целом объекте (это можно сделать через МФЦ). Составить вы можете сами и с готовым договором пойти в МФЦ

09.10.2023, 22:41

Она сама согласна пойти в МФЦ т подписать договор дарения, но при её болезни, может ли мой брат, потом в суде оспорить договор дарения и признаёт ли суд при её болезни недееспособной?

09.10.2023, 22:44

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - решение будет принимать суд по результатам экспертизы. Если ее признают недееспособной, то скорее всего сделку оспорят.

09.10.2023, 22:50

Да, я вас понимаю. Но если на момент подписания договора, она присутствовала сама и подписала документы собственноручно. И если на момент подписания, будет справка, что она не состоит на учёте у психиатора. То это будет доказательством, что она была в уме и отдавала отчёт своим действиям?

09.10.2023, 23:07

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По разному бывает

10.10.2023, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сможет, если понимает значение своих действий и может ими руководить.

09.10.2023, 22:38

Если не лишена дееспособности или не ограничена в дееспособности решением суда, то может

09.10.2023, 22:41

Она инвалид 1 группы. На учёте у психиатора не стоит. Просто самостоятельно не всегда может передвигаться.

09.10.2023, 23:04

Если мама понимает значение совершаемых ею действий, отсутствуют признаки недееспособность и психических расстройств то может.

Сама болезнь Паркинсона не указывает на недееспособность. Кроме того, если человек, хоть и имеет признаки психического расстройства, но не признан недееспособным, он вправе совершать сделки, но все такие сделки имеют шанс оказаться недействительными по иску заинтересованность стороны.

09.10.2023, 23:17

А если на момент приватизации, мы с братом писали отказные, и квартира была приватизирована на родителей. Отец умер и мама стала собственником квартиры, и на этом основании она хочет оформить договор дарения, но в этой квартире прописан брат, но в квартире он не проживает и не платит ком услуги. На основании отказной от приватизации у него есть право проживать пожизненно в этой квартире? Или есть обстоятельства и причины на основании чего я могу его выписать? И если я стану собственником квартиры по договору дарения, имеет ли он право претендовать на эту квартире?

20.10.2023, 09:18