LSN Messenger
Рязань, 10.10.2023, 02:03

Переход сотрудника ФСИН в ведомственную поликлинику - проблемы и возможные решения

Вопрос №20810857 из г. Рязань
опубликован 10.10.2023, 02:03
Я 25 лет обслуживался в поликлинике МВД, но поскольку являюсь сотрудником ФСИН вынужден с 1 июля проходить лечение и диспансеризацию в ведомственной поликлинике ФСИН. Я в той поликлинике никого и ничего не знаю. Мне это очень неудобно. Есть ли какие выходы из данной ситуации? Или это никого не волнует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, сотрудник ФСИН прикрепляется к ведомственной поликлинике ФСИН. Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

10.10.2023, 12:05

Это никого не волнует. И что вы в самом деле? Не маленький же вы ребенок, "никого и ничего не знаю"... Прям удивляете...

10.10.2023, 02:54

Ах да! Железная логика. Везде и всегда безотказно работает! 👍

10.10.2023, 11:43

Но вам правильно ответили. Там где нет клиник ФСИН, сотрудники закреплены за МВД.

Более того, на пенсию как выйдете - вообще отправят в обычную поликлиннику.

10.10.2023, 11:54

"Но вам правильно ответили. Там где нет клиник ФСИН, сотрудники закреплены за МВД".

Но в нашем городе есть клиника ФСИН, тем не менее немалое количество сотрудников спокойно обслуживались в МВД. А теперь вдруг стало нельзя. Вы, как юрист, пожалуйста, ссылку мне дайте на каком основании.

10.10.2023, 12:06

Это внутренние распоряжения УФСИН по Рязанской области и Минздрава области. В моем распоряжении таких документов нет.

Вместе с тем, как бывший сотрудник аппарата управления ГУФСИН региона, я знаю, что зачастую возможности поликлиник и ведомственных госпиталей ограничены и между ведомствами существуют НПА, регулирующие закрепление сотрудников за конкретным медицинским учреждением.

Так, например, в Рязани имеется институт ФСИН, он закреплен за ведомственным госпиталем, требования к здоровью курсантов весьма высокие и не такие формальные, очень большой поток пациентов - из института. Вот и имеется распределение, часть сотрудников и курсантов туда, часть - в клинику МВД.

Второй пример, в Новосибирске, один из крупнейших регионов по количеству ИУ - ведомственной поликлиники не имеется, госпиталя нет. Ни у ФСИН, ни у МЧС.

Весь штат ФСИН и МЧС прикреплен к поликлинике МВД в городе.

Третий схожий с вами пример - Новокузнецк. Ранее там была городская поликлиника, в которой по соглашению терапевт принимал только курсантов. Сейчас там недалеко от института открыли поликлинику полностью в ведомстве ФСИН, в ней на учете стоят все курсанты и сотрудники СИЗО города, вместе с тем, все ИУ за чертой города стоят на учете в госпитале МВД, потому как попросту в поликлинике ФСИН на всех не хватает ни места ни штата.

Вопросы о закреплении медицинских учреждений находятся вне компетенции сотрудников, это решает руководство управления и МСЧ ФСИН России, вместе с муниципалитетом и другими ведомствами.

Ваши права не нарушаются, вам медицинское обеспечение предоставлено, выбирать госпиталь по своему усмотрению вы, увы, не можете.

Вместе с тем отмечу, что будучи сотрудником ФСИН вы по прежнем имеете право на получение помощи и по полису ОМС и можете стоять на учете в обычной поликлинике и получать направления в больницы города.

Т.е., если вас не устраивают врачи из госпиталя МВД, вы можете обратиться в обычную поликлинику города и там записаться на прием к нужному специалисту в городском медицинском учреждении (Только лишний раз не упоминайте, что вы сотрудник).

Успехов.

10.10.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Правда, полисы омс нас обязали сдать. Так что в гражданские поликлиники нам доступ ограничен.

10.10.2023, 12:59

Получите дубликат в связи с утерей предыдущего;) Это не сложно и бесплатно.

10.10.2023, 13:10