У меня и сына есть гражданство, а у жены нету. Регистрация просрочили на 10 дней. Ей грозит депорт или нет?
Здравствуйте, Карен.
Вашей жене грозит административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 18.8. КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Решение в данном случае принимается судом по инициативе органа внутренних дел.
Если же Ваша супруга нарушила режим пребывания в России в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, то ей грозит административное выдворение без какой-либо альтернативы. (часть 3 ранее указанной статьи).