Как принудить ответчика к исполнению решения суда, если оно вступило в законную силу?

Сколько раз можно пересматривать решение суда по гражданскому делу, когда не выявлены никакие новые или вновь открывшиеся обстоятельства? Как принудить ответчика исполнить вступившее в законную силу решение суда? Гражданское дело рассматривалось в кассационной инстанции и было определено отменить ранее принятые решения и пересмотреть в суде первой инстанции. При пересмотре исковые требования были удовлетворены, апелляционная инстанция оставила вновь принятое решение без изменения. После определения апелляционной инстанции в суде первой инстанции поставили печать, что решение вступило в силу по прошествии месяца как было принято в суде первой инстанции. Ответчик вновь по тем же основаниям подал жалобу в кассационную инстанцию и отказывается выполнять решение, вступившее в законную силу, говоря, что у него есть право в течение трех месяцев обжаловать последнее апелляционное решение. Как нам поступить, ждать когда какая то из сторон согласится с решением суда или бесконечно жаловаться по одним и тем же основанием. Стороной, спорящей о недоначисленной сумме в 30 тыс. рб., является пенсионный фонд, который таким образом пытается заволокитить это дело. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Любовь Вахаевна!

В данном случае Решение суда вступило в законную силу.

Истец вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить его для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ответчик в указанном случае вправе на основании статей 376-378 ГПК РФ обжаловать это Решение суда первой инстанции снова в Кассационный суд общей юрисдикции с ходатайством на основании статьи 379.3 ГПК РФ о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Желаю Вам удачи.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Решение вступило в силу. Подлежит исполнению.

А причем здесь ответчик? Берите исполнительный лист в суде и направьте судебным приставам. Решение суда пристав исполняет. Зачем вы напрямую обращаетесь?

Подача кассационной жалобы не является основанием для отмены или приостановления исполнительного производства. Получайте исполнительный, предъявляйте для исполнения.