LSN Messenger
Ставрополь, 10.10.2023, 10:22

Длительное рассмотрение дела о взыскании алиментов - муж скрывает доходы и ставит вопрос о выплате в процентах, тогда как я требую фиксированную сумму. Органы опеки вовлечены в процесс - причина и ц

Вопрос №20811501 из г. Ставрополь
опубликован 10.10.2023, 10:22
Уже 5 месяц рассматривается дело о взыскании алиментов. Муж скрывает доходы, хочет выплачивать в процентах. Я попросила в твердой сумме. В возражении написала что не могу работать потому что в декретном отпуске и живу у родственников, а у БМ свой дом и тд. На последнем заседании было принято решение начать дело заново из-за того что суд привлек органы опеки. Зачем их привлекать, с какой целью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать алименты и на себя. Возможно третье лицо привлекли, чтобы скрыть нарушение сроков рассмотрения дела ст.154 ГПК РФ-

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

10.10.2023, 10:24

А зачем затягивать процесс? Кому это выгодно? Ответчик будет выплачивать с момента подачи заявления. А суду зачем так растягивать?

10.10.2023, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я предположила причину на ваш вопрос - "с какой целью?" , реально по делу больше знают стороны участвующие в деле

10.10.2023, 10:43

Просто так органы опеки по алиментам не появляются, так не сказать

10.10.2023, 10:43

Опека в судебных заседаниях о взыскании алиментов участия не принимает, скорее всего у вас речь идет и об определении места жительства ребенка. По общему правилу, если бывший официально трудоустроен, то алименты на ребёнка будут в процентах, если имеет непостоянный заработок или не имеет его - алименты будат в тдс. На вас алименты в любом случае будут взысканы в тдс.

10.10.2023, 11:13

Нет, дело о взыскании алиментов.

10.10.2023, 11:15

Ещё раз: опека не принимает участие в делах о взыскании алиментов, но принимает участие при рассмотрении дел о выселении детей, определении их места жительства, оспаривании усыновления и т.д.

10.10.2023, 11:19

По чьей инициативе? Обратитесь к председателю

10.10.2023, 11:16

Ответили что суд привлек

10.10.2023, 11:39

Вопрос к судье

10.10.2023, 11:43

А суд обязан отвечать на мои вопросы. Помощник не очень охотно это делает, общие фразы «мы не консультируем»

10.10.2023, 11:49