Возможно ли взять под опеку сироту-брата и какие условия для этого необходимы?
Добрый день, Диана. Уточните, кто выпивает. Действующий опекун? Над братом возможно установление попечительства, так как ему уже больше 14 лет, я полагаю. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 14 лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица (п. 3 ст. 13 48-ФЗ). Для начала обратитесь в отдел опеки и попечительства в своём городе, узнайте часы приёма, запишитесь на консультацию к специалисту. Если есть недобросовестный попечитель, то его необходимо освободить от обязанностей - все это делается с помощью опеки. У Вас есть преимущественное право стать попечителем, как у сестры, но требования к попечителям серьёзные, выясняются материальные условия, способность к обеспечению ребёнка, но при должном упорстве и желании можно стать попечителем.
Извините, много описок. Будут вопросы, рада помочь
Спасибо большое!
Сначала Вам нужно обратиться в суд с иском об ограничении брата в дееспособности.
Диана, обратитесь в орган опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Вы можете взять его под опеку, но если "она выпивает и вообще не следит..." это его мать, то сиротой он не является, соответственно пособие, как сироте, ему платить не будут и вам за опеку то же.
Нет, это его опекун