Как перевести «иные строения, помещения и сооружения» в статус «машиноместо» и помощь с заполнением заявления для Росреестра
Добрый вечер, Дмитрий.
1)Вы немного мудрите, если честно, тут все просто в вашем случае.
2)Обращаетесь в Управление Росреестр с заявлением об изменении статуса объекта недвижимости с "иные строения" на "машиноместо", в установленном порядке.
3)там есть люди, которые за 500 рублей помогают все верно составить.
4)ФЗ № 315-ФЗ от 03.07.2016, ФЗ от 13.07.2015 № 218-Ф
5)Так что тут ничего сложного, если вы хотите заплатить куда больше, то вы можете выбрать юриста, который вам поможет, мы с удовольствием вам это составим.
Ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте, Дмитрий!
Во-первых, чтобы ответить на Ваш вопрос надо смотреть документы.
Т.к. иногда нужно просто подготовить новый план, а иногда получать разрешение собственников (ст. 36,
Во-вторых, хотелось бы понять почему они так были изначально зарегистрированы.
Ну и уже исходя из этого решать что делать.
Тут может одним заявлением и не обойтись.
Здравствуйте. Необходимо изучать градостроительные регламенты для указанной территории и здания.
Статья 37 ГрК Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства3.Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В соответствии с той же ст. 37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В любом случае процедура происходит через Росреестр.
В связи с вступлением в силу 01.01.2017 Федерального закона № 315-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» машино-места приобрели статус объектов недвижимости, на которые можно зарегистрировать право собственности, отдать в залог, сдать в аренду, продать, подарить или передать по наследству.
Определение новому объекту недвижимости дано в ст.1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно п.29 названной статьи машино-место – это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией, границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Данное нововведение касается машино-мест только на специализированных паркингах, многоуровневых парковках, то есть где оно представляет собой индивидуально-определенную часть здания или сооружения, предназначенную исключительно для размещения транспортного средства. Нельзя путать такие понятия как машино-место и парковочное место. Парковочное место – это место на земельных участках вне зданий, сооружений, помещений. Такие объекты самостоятельными объектами недвижимости не являются, и закрепить право на парковочное место не удастся.
.
С 01 января 2017 года порядок кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-места определен, вступившим в силу Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
Стоить отметить, что новый Закон о регистрации регламентирует порядок кадастрового учета и государственной регистрации права собственности как при одновременном осуществлении этих действий относительно машино-мест во вновь созданных зданиях и сооружениях, так и на объекты в зданиях, сооружениях, право собственности на которые уже зарегистрировано.
Для конкретного ответа на ваш вопрос нужно видеть какие у вас имеются документы на "иные строения, помещения и сооружения" И что представляют собой "иные строения, помещения и сооружения"
И расписание вам алгоритма действий подробно - это консультация не за 100 рублей
Добрый день.
Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением на изменение статуса объекта недвижимости с "иные строения, помещения и сооружения" на "машиноместо". При этом техплан предоставлять не нужно.
В соответствии с Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо который был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договора участия в долевом строительстве или иного договора и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.
Правообладатель объекта недвижимости, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе подать в орган исполнительной власти, осуществляющий ведение Единого государственного реестра недвижимости, заявление об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Форма заявления приведена в в приложении к приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения машино-места являются объектом недвижимости, на которые можно зарегистрировать право собственности с постановкой на кадастровый учет (ФЗ № 315-ФЗ от 03.07.2016, ФЗ от 13.07.2015 № 218-Ф
В этой вязи Вам следует в Управление Росреестр с заявлением об изменении статуса объекта недвижимости с "иные строения" на "машиноместо", в установленном порядке.
В части помощи Вам в заполнении заявление для отправки в Росреестр. *При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!
Дмитрий, добрый день.
Для помощи в составлении требуемого Вам документа Вы вправе выбрать любого юриста, в рамках статьи 779 ГК РФ
_______
Ваш вопрос регулирует Росреестра от 02.06.2021 N 14-4114-ГЕ/21
вид объекта недвижимости, имеющего признаки (характеристики) машино-места, постановка на государственный кадастровый учет которого осуществлена после 01.01.2017, в отношении которого в ФГИС ЕГРН содержатся сведения о виде - "помещение", назначении - "нежилое", при наличии в разделе "Заключение кадастрового инженера" технического плана, представленного для постановки указанного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, информации о том, что такой технический план подготовлен в отношении объекта недвижимости - машино-места, может быть изменен на вид - "машино-место" без представления его правообладателем заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий.
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Статья 37 ГрК Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
3.Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.