Самара, 10.10.2023, 14:12

Право на досрочный выход на пенсию с учетом стажа на крайнем севере

Вопрос №20812221 из г. Самара
опубликован 10.10.2023, 14:12
Я женщина 1971 г.р. имею 10 лет и 6 месяцев северного стажа на крайнем севере, 15 лет и 11 месяцев общего стажа, родила троих детей на крайнем севере. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной северной пенсии ваш общий (страховой) стаж должен составлять не менее 20 лет.

Для досрочной пенсии как мать троих детей в 57 лет достаточно стажа 15 лет и ИПК не менее 30.

10.10.2023, 14:24

А 1.5.года по уходу за ребенком входит в северный стаж?

10.10.2023, 14:26

До октября 1992 года входит.

10.10.2023, 14:27

Значит мне не хватает 1.6 года северного стажа?

10.10.2023, 14:28

Вам не хватает в первую очередь страхового стажа 20 лет.

10.10.2023, 14:41