Легковой прицеп стоял в Ялте и с регистрацией, сейчас я могу его перерегистрировать на российские документы?
Такая обязанность установлена статьей 28 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года и пунктом 1 Правил госрегистрации транспортных средств, утвержденных правительственным Постановлением № 1764 от 21 декабря 2019 года.
Итак, если вы обладатель:
прицепа к легковому автомобилю (независимо от того, какая у него разрешенная масса и на какую категорию выданы права) — нового или подержанного;
грузового прицепа (полуприцепа) — нового или подержанного;
самодельного прицепного устройства,
то обязаны зарегистрировать его в Госавтоинспекции.
Отметим, что прицеп необходимо ставить на учет лишь в том случае, если вы намерены его эксплуатировать по назначению, то есть, выражаясь формальным языком, использовать в дорожном движении. Если же прицеп стоит во дворе дома и за ворота не выезжает, то обязанности регистрировать его в ГИБДД не возникает — соответственно, закон вы не нарушаете и на штрафы не попадаете