LSN Messenger
Москва, 10.10.2023, 17:01

Нарколог потребовал пересдачи анализа для оружия - последствия и возможные учетные меры

Вопрос №20812718 из г. Москва
опубликован 10.10.2023, 17:01
Не прошел по глупости нарколога на справку для оружия (накануне был праздник и позволил алкоголь - был уверен, что тест только на наркотики). Сказали, чтобы я пересдал как будет возможность в диспансере по прописке. Со временем я решил «сдать оружие» и не заниматься вообще этим. Не будет ли последствий, что я не пересдал этот анализ? Не поставят на учет без моего ведома? Вдруг подумают, что я скрываюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор!

Никаких оснований к тому, что вас поставят на наркологический учет нет и не будет

Постановка на учет, а правильнее сказать, диспансерное наблюдение в наркологическом диспансере, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"предполагает, что

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Попасть на такой диспансерный учет могут люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией и только при наличии добровольного согласия пациента, подтвержденного в письменном виде.

Таким образом вопрос с вами, как говорится, закрыт

а) Вы не алкоголик и не наркоман

б)Вы не давали информированного согласия на постановку на диспансерное наблюдение

б) Основания для повторного освидетельствования отсутствует, так как отсутствует правовая основа для него, т.е. владение огнестрельным оружием

10.10.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Понял вас, спасибо. Еще вопрос: а если мне врач выдал направление в диспансер по месту прописки, чтобы я пересдал этот анализ? Я обязан его пересдать или могу просто забыл про это

10.10.2023, 17:52

Егор!

Повторная сдача анализа может быть необходима, чтобы исключить возможные ошибки и подтвердить или опровергнуть полученные результаты. Это важно для правильной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Однако, если Вы сдали оружие в Отдел лицензионно-разрешительной работы, то отпала и правовая основа для Вашего повторного освидетельствования, предусмотренного ст. 6.1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Рекомендую об изменении Вашего статуса владельца оружия известить врача психиатра-нарколога для отзыва им выданного Вам направления

10.10.2023, 18:01

А я как раз пока не сдал оружие, я только собираюсь это сделать, у меня лицензия еще действующая, кончается срок

10.10.2023, 18:05

Егор!

Вы, в соответствии с п.1 ст. 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" можете написать заявление ОЛРР и досрочно прекратить действие лицензии

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения

10.10.2023, 18:11