Возможность наследников обратиться к другому нотариусу по прежнему наследственному делу
Здравствуйте, уважаемый Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом нотариус ведет наследственные дела именно по месту открытия наследства (ст.1115 ГК РФ),
И нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (ЕИС) в соответствии Приказом Минюста РФ от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства".
Кроме того, если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 г., протокол № 03/19).
Вместе с тем, Вы вправе обратиться в Нотариальную Палату с просьбой о передаче ведения наследственного дела другому нотариусу (по старому наследственному делу со вновь открывшимися обстоятельствами к нотариусу, который его не вел) Ваше обращение рассмотрят, но указанные Вами причины передачи наследственного дела должны быть объективными.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Елена!
Здравствуйте, Елена! Если это нотариус по месту открытия наследства (ст.1115 ГК РФ), то могут обратиться за консультацией. Однако не факт, что без суда получится обойтись, т.к. если есть спор о праве, то разрешается он в судебном порядке (ст.