Вопросы о принятии решений на общем собрании собственников многоквартирного дома относительно отнесения общей кухни и коридора к местам общего пользования и потенциальных затратах на ремонт.

Могут ли Собственники многоквартирного дома (бывшего общежития) принять решения на ОСС, чтобы общую кухню и коридор отнести к местам общего пользования? В доме капремонт намечен только на 2044 год и до этого времени мало кто из живущих дома доживёт. И если сделать текущий ремонт нашей страшной, общей кухни и коридора, то за какие деньги сделают или не сделают УК, обслуживающая наш дом? У всех право собственности только на жилые помещения (комнаты) которые обозвали квартирами, там ведь нет газа? А кухня на 14 комнат (квартир)... Может за те деньги, собранные на капремонт? И как узнать сколько вообще на счету денег собралось?
Лучший ответ

Нет, за счет денег на капремонт не получится. И УК ими не распоряжается. За капремонт собственники платят в ФОНД капремонта. За счет средств по текущему ремонту, и взносов на ОДИ,-можно сделать ремонт, если хватает этих средств. Или придется собирать деньги на эти цели.

Спасибо Вам ! По делу ...!!!

Здравствуйте! Сначала надо перевести общую кухню и коридор к местам общего пользования на собрании. По факту они этим и являются... , но ведь как его ещё провести вот в чём вопрос!? В этом доме живут люди скажем не очень ответственные... А после уже как Вы и написали видимо. Спасибо Вам большое за ответ!

УК должна делать ремонт. Если не делает следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Большое спасибо Вам за ответ !