Воронеж, 10.10.2023, 21:23

Правительство предлагает повысить требования к уровню образования для получения статуса адвоката, но стажеры адвокатов с дипломом бакалавра юриспруденции могут быть исключением.

Вопрос №20813346 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2023, 21:23
Https://www.advgazeta.ru/novosti/pravitelstvo-podgotovilo-popravki-v-zakonoproekt-o-vnesenii-masshtabnykh-izmeneniy-v-zakon-ob-advokature/ Правительство подготовило поправки в законопроект о внесении масштабных изменений в Закон об адвокатуре. Законопроектом повышаются требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Так, претендовать на получение статуса адвоката смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплом бакалавра по направлениям подготовки «Юриспруденция» или «Обеспечение законности и правопорядка». Поправками в проект предлагается установить, что вышеуказанные требования к уровню образования не будут распространяться на лиц, получивших до вступления в законную силу соответствующих поправок высшее юридическое образование по образовательной программе независимо от квалификации «бакалавр» или «магистр» либо ученую степень по юридической специальности. Также поправками предусмотрено, что нововведения не будут распространяться на стажеров адвокатов, заключивших срочный трудовой договор с адвокатским образованием либо с адвокатом-«кабинетчиком», или прошедших соответствующую стажировку. Эти изменения, как уточняют разработчики, необходимы в целях исключения ограничения права лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду, предусмотренного Конституцией. Судя по последним двум предложениям про стажеров адвоката можно сделать вывод, что стажер адвоката заключивший срочный трудовой договор с адвокатским образованием или прошедший стажировку стажировку может претендовать на статус адвоката с дипломом бакалавра юриспруденции? Я учусь на юридическом факультете и после получения диплома планирую устроиться на должность стажера адвоката, то бишь для получения статуса адвоката мне достаточно иметь диплом бакалавра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если успеете получить диплом бакалавра до вступления в силу поправок,-то Вам будет достаточно этого диплома.

10.10.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

А если к моменту моего выпуска поправки будут приняты, но я заключу срочный трудовой договор с адвокатским образованием или с адвокатским кабинетом, то тогда я смогу претендовать на статус адвоката с дипломом бакалавра?

Ведь тут же не говорится, что данное нововведение не будет распространяться до вступления в законную силу поправок?

Также поправками предусмотрено, что нововведения не будут распространяться на стажеров адвокатов, заключивших срочный трудовой договор с адвокатским образованием либо с адвокатом-«кабинетчиком», или прошедших соответствующую стажировку

10.10.2023, 22:11

А если к моменту моего выпуска поправки будут приняты,
Если они будут приняты и вступят в законную силу, то Увы,-не сможете. Придется еще магистра получать...

10.10.2023, 22:15

Может быть для стажеров адвокаиа сделают исключение и на них в дальнейшем не будут распространяться поправки?

10.10.2023, 22:14

Если

10.10.2023, 22:19

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034