LSN Messenger
Воронеж, 11.10.2023, 00:13

ДТП без страховки - Что делать, если виновницей аварии с пострадавшими стала незастрахованная водительница?

Вопрос №20813586 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2023, 00:13
Ситуация в следующем, попала в ДТП (не убедилась, что сзади идущего большегруза, не появился другой участник движения) повернула с правого ряда. Моя вина однозначно. (ехала медленно, и залезла на сплошную) Сзади в меня влетел автомобиль явно превышающий скоростной режим (служебная машина одной фирмы) при ударе в моем автомобиле пострадал ребенок и мама. В другом автомобиле водитель не пострадал. У меня на момент ДТП не было страховки, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Неля! Если не было ОСАГО, то придется возмещать ущерб согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, если не будет установлено, что был факт превышения скоростного режима со стороны другого участника ДТП в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), что находилось в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Если будет хотя бы обоюдка, то это снизит размер ущерба к возмещению и позволит частично возместить ущерб, причиненный Вашему транспортному средству.

11.10.2023, 00:24

Дело в том, что фирма назначила экспертизу, жду результат восстановительных работ по их авто! Но как быть с пострадавшими? Ввиду того, что я виновата в ДТП, но влетел то потерпевший!

11.10.2023, 00:28
Это лучший ответ

Мало ли что они наняли экспертов для оценки ущерба. Подайте заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) за нарушение скоростного режима по статье 12.9 КоАП РФ в ГИБДД. Пусть устанавливают скорость, с которой двигалось транспортное средство другого участника ДТП.

11.10.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Я просто не представляю, как все это делать, тем более второй автомобиль является собственностью агрофирмы и достаточно крупной. У него был регистратор, на нем явно моя вина, я повернула прям перед ним, но он заблаговременно видел, что ехала я на поворотниках

11.10.2023, 00:38

Ну это не мешает подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). А уж если вина только Ваша, то будут взыскивать ущерб через суд (ст.131-132 ГПК РФ). И если не будет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, не факт, что взыщут.

11.10.2023, 00:44

Вообщем, мои действия сейчас, это ждать акт экспертизы, затем если я не согласна с суммой, которую они запросят, в списке 46 позиций и пытались приписать лишнего..

11.10.2023, 01:15

Не только ждать экспертизы, вернее оценки ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), но и подать в отношении другого участника ДТП заявление об административном правонарушении.

11.10.2023, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Неля!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 14.1 Закона об ОСАГО и п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" что поскольку ответственность Вас как владельца авто на момент ДТП не была застрахована, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению виновником ДТП т.е. Вами (ст.15 ГК РФ).

В случае возникновения разногласий Вы вправе заявить ходатайство в суде о назначении в проведении независимой экспертизы (ст.79 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Неля!

11.10.2023, 00:30

Здравствуйте, это все, я понимаю. Что вина моя, НО вопрос немножечко в другом, если я, не имею страховки, то мои пострадавшие пассажиры, не могут воспользоваться ст 1079/3?

11.10.2023, 00:35

Неля, если в целом будет установлена взаимная вина, то в силу ч. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности будут нести солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

11.10.2023, 00:37

Речь не о причинении вреда третьим лицам. О солидарной ответственности по отношению к третьим лицам здесь нельзя вести речи (п.3 ст.1079 ГК РФ).

11.10.2023, 00:47

Здравствуйте. Могут воспользоваться.

Но для этого, нужно сначала доказать факт вины автомобиля, что врезался в Вас на большой скорости.

Отмечу, виновная в ДТП сторона несет ответственность перед Вами в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

О возмещении вреда виновником ДТП у которого отсутствует полис ОСАГО, в порядке установленном гражданским законодательством оговорено и в ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.10.2023, 22:07

Статья 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" про прямое возмещение убытков страховщиком потерпевшего.

Из вопроса следует, что ОСАГО у виновника не было.

11.10.2023, 00:46

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не было ОСАГО, то придется возмещать ущерб согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ

11.10.2023, 23:31