Налоговая обязанность при продаже наследуемой квартиры - нужно ли платить 13% налог при продаже до трехлетнего срока?

• г. Нижний Новгород

Должна ли я платить налог 13 % с продажи наследуемой квартиры, если продам её ранее трёхлетнего срока? По поводу долей мне ничего неизвестно. Вся информация, которую я знаю: квартира досталась мне в наследство от папы, в ней мы двое были прописаны на момент его смерти. Ранее эта квартира осталась после бабушки и дедушки моим дяде и папе по наследству, дядя (папин родной брат) получил от нас с папой необходимую денежную сумму, то есть, он оформил дарственную на папу. Я единственная наследница. С этим вопросом я уже обращалась к двум юристам, у них разнятся ответы почему-то 🙄

Заранее благодарю

Ответы на вопрос (2):

Если с момента смерти вашего папы прошло менее 3 лет, то следует платить налог.

Ответ однозначный если с момента смерти наследодателя до сделки купли-пролажи прошло менее трех лет, то платить налог нужно. Удачи