Влияет ли временная работа на размер пособия по безработице и дата начала выплат
Уволилась по собствен желанию 7.12.12. Получила справки для пособия по безработице, положено максим. 4900, но зарегистрироваться еще не успела. Сегодня позвонила гл. бухгалтер и предложила поработать временно по договору подряда конец декабря и январь 2013 г, чтобы закрыть 2012 г.
Вопрос: если я соглашусь, останется ли у меня право на максимальное пособие по безработице как сейчас 4900, и если я встану на учет в центре занятости в феврале 2013 г, год для пособия будет отсчитываться с февраля 2013 г, или с момента выдачи справок при увольнении по трудовой 14.12.12
Ирина! Договор подряда по своей природе является гражданско-правовым. (не трудовым). Т.е. запись в трудовую книжку не вносится. Заключается для выполнения разовой работы, не носящий характер постоянной. Поэтому в течение 26 недель с момента увольнения вы вправе стать на учет в центре занятости и получать пособие исходя из вашего заработка и фактически отработанного времени по -последнему месту работы. Пособие будет выплачиваться в течение года с момента признания вас безработной в случает если вам не подберут подходящую работу ( изучите этот вопрос что такое подходящая и неподходящая)