ТСЖ Квант в Всеволожске проводит собрание собственников для обсуждения капремонта и повышения взносов

Всеволожск. ТСЖ Квант решили провести собрание собственников в одном из пяти домов по вопросам выполнения капремонта стояков Хвс и ГВС. Также в повестку собрания включили утверждение увеличения взносов на капремонт до 15 руб/м 2. В составе ТСЖ - 5 мкд. В праве ли ТСЖ обязывает увеличить уплату взносов только собственников одного дома. Счёт в ТСЖ единый
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! С какой стати платить должны в большем объеме только собственники одного дома? Нет, незаконно. Должно быть равномерное распределение взносов на капитальный ремонт (ст.169 Жилищного кодекса РФ). В случае если ТСЖ пытается увеличить одним в угоду другим, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. это надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, вопрос можно разрешить в судебном порядке - в порядке искового производства в районном суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Увеличение взносов на капремонт возможно в одном из домов, управление общим имуществом собственников помещений в котором осуществляет ТСЖ. Количество счетов капремонта к делу отношения не имеет.

В соответствии с п.8 ст.170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта.

На основании этой нормы ТСЖ и вносит соответствующее предложение.

Татьяна, добрый день.

Согласно статьи 291 ГК РФ

Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

______

Нет, не вправе ТСЖ обязать жильцов оплачивать взносы в большем размере только собственникам одного дома из пяти, если счёт единый.

________

Вы вправе направить жалобу в ГЖИ, с целью проведения правовой оценки сложившейся ситуации

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна