Москва, 18.12.2012, 01:18

Сроки привлечения к административной ответственности - разъяснение и советы по обжалованию решений суда.

Вопрос №2081532 из г. Москва
опубликован 18.12.2012, 01:18
Разъясните пожалуйста по поводу сроков привлечения к административной ответственности. 20.10.2012 составлен протокол за выезд на встречку. Судебные заседания переносились из за неявок инспектора дпс 2 раза. 14.12.2012 судья вынес решение о лишении водительского удостоверения. Копию постановления судья не вручил, пояснив, что оно будет готово в течении 3 дней и я смогу его получить после 18.12.12. Вопрос: 1. С какого момента исчисляется срок 10 дней (без выходных?) для обжалования решения мирового судьи? 2. В случае если на момент рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление мирового судьи пройдет более трех месяцев (например 21.01.13 г) с момента совершения правонарушения, должно ли быть прекращено дело о привлечении меня к административной ответственности? 3. Могу ли я отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомление сразу в районный суд на 9-10 день срока обжалования? Есть ли риски пропажи письма? Заранее благодарю за помощь! С уважением, Руслан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

18.12.2012, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Елена)

Руслан! Течение 10-ти дневного срока не прерывается выходными, т.е. имеется ввиду КАЛЕНДАРНЫЕ дни. Как показывает практика не выйдет номер потянуть срок в связи с обжалованием. А там как знаете. Жалобу вы можете отправить заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ, сдав на почту в течение срока обжалования. Не пропадет я думаю такие случаи 1 на мил. Жалоба подается через суд принявший решение по делу

18.12.2012, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Татьяна,спасибо за помощь!!

Руслан, дополню коллегу, постановление по Вашему делу уже принято, поэтому срок - три месяца - уже ни при чем. Вот если бы решение не было принято мировым судьей в течение трех месяцев - тогда дело необходимо прекращать. Срок исчисляется со дня , следующего за днем вручения Вам постановления, включая выходные и праздничные дни, но, если последний день приходится на выходной, то последний день подачи жалобы будет первым рабочим днем, следующим за выходными. Вы можете сделать таким образом, закон этого не запрещает, но судебная практика сложилась таким образом, что апелляционную жалобу на постановление мирового судьи подают непосредственно через суд, принимавший решение по делу.

18.12.2012, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь Дмитрий!

Добрый день, Руслан. Действительно составление мотивированного постановления может быть отложено судьей на срок не более чем три дня со дня последнего разбирательства. Срок на обжалование постановления начинает течь со следующего дня после его фактического вручения или получения по почте и равен 10 дней. Выходные в этот срок, естественно, входят - только если последний день срока приходится на выходной день, то последним днем будет считаться первый рабочий день, наступивший после выходных.

Срок давности привлечения к административной ответственности имеет отношение к постановлению, а не к жалобе на это постановление. То есть постановление о привлечении к ответственности должно быть вынесено не позднее трех месяцев со дня правонарушения. А этот срок в Вашем случае не нарушен и к срокам рассмотрения жалобы срок давности привлечения к ответственности никакого отношения не имеет. Жалобу Вы можете отпправить и на десятый день срока обжалования по почте - в этом случае срок не будет считаться пропущенным. Риск пропажи письма существует, но для того, чтобы подстраховаться Вы можете направить жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Удачи Вам.

18.12.2012, 09:31
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Дмитрий!спасибо Вам за помощь и пожелание!

Добрый день Руслан, 10 дней это считается календарных, а не просто рабочих.

18.12.2012, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Дмитрий!

10 дней с момента получения мотивированного решения. 2. Дело не прекращается, т.к. сроки рассмотрения не нарушены. 3. жжалобу отправляйте почтой , заказным письмом с уведомлением.

18.12.2012, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Валерий Николаевич!

календарные дни.

20.12.2012, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за Вашу помощь!!

Ответьте пожалуйста еще на вопрос.

Сотрудник дпс составил в отношении меня 2 протокола:

1. Выезд на встречку 2. Движение по полосе общественного транспорта.

Но вот что интересно: инспектор дпс направил в суд только один протокол(встречка), а второй я сам приобщил в ходе разбирательства. согласно этим протоколам я вместе с сотрудником дпс находился в одно и то же время по двум разным адресам, т.е. с 18:19 по 18:47(оформление) по одному(встречка) а в 18:30 по другому адресу, дальше на 500-1000м. В суде инспектор не смог ответить на мои вопросы, путался в объяснениях, кроме того много мелких нарушений составлений протоколов и ни одного доказательства моей вины кроме его писулек, но ущербный мировой судья отчаянно защищал инспектора и при таких явных доказательствах моей невиновности, приняла решение не в мою пользу. Для меня очевиден служебный подлог, но как доказать в районном суде уже не знаю... Вопрос:

Если существует протокол, составленный 18:30 и вынесенное постановление, вступившее в законную силу, разве оно не является доказательством, что его протокол составлявшийся с 18:25 по 18:47 недействителен??

В гаи города мной направлены копии протоколов, жалоба, но они отписали округу через месяц, а сегодня в округе сказали, что теперь у них месяц для ответа.

Могут успеть лишить прав.

Извините за объем, старался изложить кратко.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением

18.12.2012, 17:26

Руслан, необходимо очно знакомиться с материалами дела, о которых Вы говорите, в рамках он-лайн консультации желаемого для Вас результата достичь не возможно. Необходимо смотреть документы и планировать защиту в апелляции, если Вы того хотите...

Вам необходимо определиться с адвокатом, которому Вы доверите ведение Вашего дела и соответственно определять с ним стратегию и тактику защиты Ваших прав в суде апелляционной инстанции.

18.12.2012, 21:42