Возможность получения отцом налогового вычета за обучение дочери на заочном отделении вуза при отсутствии официального дохода
Здравствуйте, Лариса. Отец, являющийся плательщиком подоходного налога может получить социальный налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход на сумму оплаченную за обучение своего ребенка до достижения возраста 24 лет и обучающегося по очной форме обучения. Вычет предоставляется в размере произведенных расходов, но не более 50 000 рублей ст.219 Налогового кодекса РФ. В вашем случае налоговый вычет не может быть предоставлен, поскольку дочь обучается заочно.
Так отец не имеет постоянного дохода
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет.
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение по заочной форме может получить только обучающийся.