Тюмень, 11.10.2023, 19:46

Собственники аварийного дома не довольны сроками расселения и задержкой выплаты суммы - что делать?

Вопрос №20815986 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2023, 19:46
Дом признан аварийным администрацией города. Срок расселения 2029 г. Собственники обжалуют срок в суде и суд выносит решение срок расселения до 01.01.2024. В марте 2023 г. жильцы получают требование о сносе дома, в авг 23 г. проходит оценка и жильцы получают письмо с проектом соглашения об изьятии и суммой и заключением экспертизы (оценки) . Департамент зем. отн. просит придти и написать заявление что согласны с суммой и просим заключить соглашение. После тишина 4 мес. собственники обеспокоины с суммой согласились, заявление написали а цены растут на жилье. Что делать в такой ситуации? Как поторопить выплату суммы? В какие сроки они уже должны нам выплатить деньги, ведь у них сроки установлены решение суда. Расселить до 01.01.2024. а значит выплаты должна быть раньше что бы успеть переехать купить жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда о сносе дома до 1 января 2024 года является обязательным к исполнению.

Органы местного самоуправления обязаны заключить с собственниками соглашение о выкупе жилых помещений и выплатить им возмещение. (статья 32 Жилищного кодекса РФ)

Поскольку собственники уже согласились с предложенной выкупной ценой, органы местного самоуправления должны заключить соглашение и произвести выплату в разумный срок (статья 166 ГК РФ).

Если администрация затягивает с оформлением соглашения и выплатами, собственники вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить соглашение и выплатить компенсацию в определенный судом срок.

Для своевременного приобретения нового жилья рекомендую получить решение суда заблаговременно, ориентировочно за 6 месяцев до наступления срока по решению суда о сносе дома.

11.10.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалобу в прокуратуру напишите.

11.10.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

На что жаловаться то сейчас? У них срок до 01.01.2024 г. Вы скажите какой нормой в нашем случае регулируются сроки. Т.е 01.01.24 мы должны уже жить в других квартирах. За сколько до срока этого должы дать деньги и сколько срок для переезда. И гланое сошлитесь на норму закона пожалуйста

11.10.2023, 19:52

Здравствуйте, Елена! Срок выплаты по соглашению на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ. Какая дата будет указана, в этот срок формально и должны выплатить. Если этого не происходит, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать денежные средства по соглашению. Но Вы пишите, что это проект соглашения, то формальной обязанности произвести выплату нет. А это значит, что нужно обращаться в суд с другим предметом - понудить произвести выплату взамен изымаемого жилья.

11.10.2023, 19:51

Никто жилье не изымает. Все затихло. Поэтому как их понудить. Меня интересуют нормы которые регулируют сроки. За сколько до расселения обязаны дать деньги, заключить соглашение, сколько на переезд. Как поторопить при нашей ситуации. Я им звоню а они говорят у вас срок до конца 23 г. ждите. Так нам еще время на переезд и покупку нужно. Вот а нормы по такого рода срокам найти не могу

11.10.2023, 19:56

Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о расселении до 1 января 2024 года вследствие признания дома аварийным, то этот срок лимитирует заключение соглашений о выплате денежной компенсации на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ.

11.10.2023, 19:59

Соглашение у нас не подписано. Прслали проект и все для ознакомления. Кроме того сказали что в проекте изменится 1 сторона. Т.е застройщик который тендер выиграет. Он и будет выкупать. Мы все с проектом ознакомились, согласились. И все само соглашение настоящее никто не зовет подписывать.

11.10.2023, 20:00

В силу ст. 13 ГПК РФ и ст. 16 КАС РФ судебные постановления (акты) являются обязательными для исполнения, поэтому решение суда должно быть исполнено администрацией так, как указано в решении.

Если администрация не выполнит решение в срок, то есть основания требовать уплаты судебной неустойки. Например, в ст. 206 ГПК РФ указано:

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Но нужно понимать, что не видя текста решения суда, очень сложно определить права и обязанности участников процесса.

11.10.2023, 20:05

Ни один ответ мне не помог. ( (Да сроки лимитированы решением суда. Расселить до 01.01.24. но они не заключают соглашение. Меня интересуют сроки за сколько до этой даты они обязаны заключить соглашение и в какой срок обязаны выкупить, что бы до 01.01.24 все успели перехать. Норма какая. ?

Например может они долны дать жильцам срок 2 мес и не меньше для переезда или 3-4 мес. если так то значит срок выплаты отсчитываем и есть повод обратиться в суд и поторопить. ВОТ эти сроки интересуют. Конкретно под мою ситуацию. Мы не хотим ждать до 01.01.24.

а потом идти в суд. Цены на жилье растут сейчас

11.10.2023, 20:13

Как это не помог? Вам же пишут все юристы: ст. 13 ГПК РФ говорит об обязательности судебных постановлений. Это означает, что решение суда должно быть исполнено так как указано в решении.

Мы не хотим ждать до 01.01.24.

Это конечно понятно. Но в таком случае нужно было обжаловать решение и требовать более раннего срока. В текущей ситуации Решение обязательно не только для администрации, но и для граждан.

Юрист ничего другого в данном случае ответить не может.

11.10.2023, 20:28

Добрый день.

Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

У вас по решению суда администрация обязана его исполнить до 01.01.2024 г. Срок еще не наступил, поэтому у них есть еще 2 месяца с лишним на исполнение. Ускорить процесс никак не можете.

11.10.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)Если в договоре не указан срок исполнения администрацией денежных обязательств, то тут Вы можете воспользоваться правилами, предусмотренными п.2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

2)Иными словами направляете администрации письменное требование о выплате выкупной цены в срок, который сами определите. В случае не получения денег или оставления Вашего требования без ответа подаете в суд иск о принудительном исполнении денежных обязательств администрацией.

3)Деньги переводятся на банковский счет гражданина. Срок выплаты определяется соглашением, обычно это 7-10 дней с момента подписания.

4)если вы не подписали до сих пор соглашение, то срочно идите к ним и требуйте составление соглашения для получения компенсации.

5)Так же пишите жалобу в прокуратуру, так как они не выполняют свои обязательства.

Однако, все же сроки у них еще есть к сожалению.

6)Данный срок к сожалению ни одной нормой закона не регулируется, то есть только соглашение и прописанным в нем.

Так же если что вам нужно ознакомиться со ст. 32 Жилищного кодекса РФ

11.10.2023, 20:14

На основании ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре"

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки, т.к. здесь возможны нарушения со стороны должностных лиц администрации.

Вот один из примеров:

Прокуратура Чувашии начала проверку тоелесюжета про то, что глава Яльчикского района Чувашии Николай Миллин якобы вынуждал жителей села Яльчики доплачивать за переселение из аварийного дома

Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, программа переселения гарантирует бесплатное предоставление новых благоустроенных квартир взамен непригодных для проживания.

По словам переселенцев, вместо этого с ними были заключены договоры долевого участия в строительстве жилья, по которым они вынуждены были доплачивать значительную часть стоимости новой квартиры.

Сейчас ход проверки находится на контроле прокурора республики.

Напомним, что в августе суд оштрафовал на 100 тысяч рублей бывшего главу администрации Ибресинского района ЧувашииАнатолия Петрова за незаконное взимание с граждан доплаты при переселении из ветхого жилья. rcmm.ru/novosti/proissestviy/6037-mahinacii-s-pereseleniem-iz-avariynogo-zhilya-v-chuvashii.html

12.10.2023, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Да, в данной ситуации есть решение суда, которое вступило в законную силу, согласно статьи 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

_________

Если судебное решение не исполняется, то есть смысл оформить жалобу в прокуратуру, в защиту прав жильцов

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 19:34