Вопрос о учете уже оплаченной суммы по показаниям счетчиков - на усмотрение компании или обязательный порядок?
Извините, дополню. Уже оплаченную сумму должны учесть в любом случае, деньги-то в компанию поступили, она обязана сделать перерасчет. Пишите заявление.
Если я, например, предложу УК сделать экспертизу счетчика, какой ей интерес делать экспертизу даже за мой счет? Очевидно интереснее получить оплату по нормативу. Это возможно если только она не сможет отказаться от экспертизы. К тому же, как я понимаю, если счетчик не введен в эксплуатацию, у меня вообще здесь нет никаких прав, так сказать, и компания теоретически может просто в любой момент начислить оплату по нормативу безо всяких причин, если я правильно пронимаю. Прокомментируйте пожалуйста изложенное выше!
В соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, при отсутствии пломбы на счетчике плата начисляется по тарифу, т.к. действующим/введенным в эксплуатацию и исправным данный счетчик считать не считается. Исправность счетчика и, соответственно, его показаний, может доказать только экспертиза, за которую вам придется заплатить. Заявление о зачете показаний вы написать можете, но решение остается за компанией.