LSN Messenger
Стерлитамак, 12.10.2023, 07:09

Как начисляется налог при продаже квартиры и какая сумма будет?

Вопрос №20816735 из г. Уфа
опубликован 12.10.2023, 07:09
Купили квартиру у застройщика за 2 млн 117 тыс 200, продаем за 4 млн тыс 600, единственное жильё. Строимся, залили уже фундамент. Какая сумма будет налога? Не 13% же от 4 млн 117 тыс 200 руб. Не пойму как начисляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если владеете менее 5 лет (в определённых случаях менее 3 лет, например, если на момент продажи вашей квартиры в вашей собственности нет иных жилых помещений/долей в жилых помещениях), при продаже недвижимости Вы обязаны будете оплатить НДФЛ 13℅. Вы вправе уменьшить налоговую базу на 1000000 (максимальный размер имущественного вычета), либо уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов на покупку этой недвижимости (в вашем случае это выгоднее).

12.10.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Выше юрист написала, что с продажи надо вычесть стоимость квартиры от застройщика и ещё млн. А Вы отвечаете млн или стоимость покупки квартиры. Единственное жилье и тот года ему.

12.10.2023, 08:56

1 млн нельзя отнять, тут или или...

или затраты или 1 млн

12.10.2023, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если не пользовались налоговым вычетом (1 млн. руб.), то расчет делается от полученного дохода:

(4 600 000,00 - 2 117 200,00) - 1 000 000,00 = 1 482 800,00;

1 482 800,00 *13% = 192 764,00 руб. сумма налога (если в собственности квартира была менее 5 лет).

В случае, если квартира была в собственности 5 лет и более - нет налога с продажи.

12.10.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

П. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ ВМЕСТО получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых расходов...

12.10.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, если квартире уже три года, и нет больше недвижимости и занимаемся строительством, залили фундамент, такой налог платить все равно придется?

12.10.2023, 09:05

Здравствуйте, звонила в налоговую, если квартире три года и единственное жилье, никакой налог платить не надо, а вы все пишите, что надо.

20.10.2023, 07:41

Если не прошло 3 лет, то налог платите с разницы 13%

12.10.2023, 09:12

Вам в помощь www.nalog.gov.ru

12.10.2023, 10:10