LSN Messenger
Москва, 12.10.2023, 10:34

Департамент здравоохранения Москвы отказал ВИЧ инфицированному продолжать наблюдение и выдавать лекарства из-за отсутствия регистрации - Апелляция неудачна, пациент не имеет возможности пройти регистрацию

Вопрос №20817085 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 10:34
Департамент здравоохранения Москвы отказал в продолжении наблюдения и выдаче лекарств ВИЧ инфицированому. Я стоял на учёте с 2008 года в МГц СПИД. Отказ объяснили отсутствием регистрации. Но, у меня нет никакой регистрации вообще нигде. В Москве живу 21 год. На учёте стоял с самого начала заболевания. Полтора месяца без лекарств. Денег на покупку их нет. Регистрацию делать нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно жалобу в прокуратуру и здравнадзор, а также омбудсмену по правам человека и зам. Собянина по социалке Раковой она отвечает за социалку.

12.10.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Я уже обращался к Правительству Москвы. Получил ответ ни о чем и мимо темы моего обращения - о льготном лекарственном обеспечении граждан Москвы, бесплатном лечении зубов и прочем, что предоставляется при наличии постоянной регистрации в г. Москве и о том, что при отсутствии регистрации я не являюсь жителем Москвы и подобное для меня не предусмотрено. Ну, попробую снова отправить заявление. Спасибо за ответ!

12.10.2023, 13:49

Отказ в данном случае является незаконным Вам нужно подать жалобу в прокуратуру

12.10.2023, 10:36

Влад, отказать в наблюдении и выдаче бесплатных лекарств в вашем случае не имеют никакого права! При таком заболевании никакая временная регистрация не нужна.

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Желаю вам удачи!

12.10.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

А что я должен указать в своем обращении в прокуратуру? У меня такого опыта нет вообще. Даже не знаю, что там писать. На что ссылаться? Мне прислали ответ из департамента по электронной почте, что лечение и наблюдение возможно исключительно для граждан Москвы имеющих постоянную регистрацию в Москве и в МГц СПИД дали выписку. Мало того ещё и сняли с учёта по требованию Департамента здравоохранения. То есть меня вообще нигде нет. У меня совершенно нет никакой недвижимости, регистрироваться негде, ни в каких других регионах я не проживаю и регистрации не имею уже почти 9 лет как. Что мне писать в обращении в прокуратуру? На что ссылаться, какие-то законы указывать? Не соображаю вообще.

12.10.2023, 10:45

Такая жалоба пишется абсолютно в свободной форме. Даже на законодательство РФ не обязательно ссылаться. Так как налицо грубое нарушение вашего права на оказание медицинской помощи на всей территории России!

12.10.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

12.10.2023, 10:50

Написанное обращение в прокуратуру Москвы было передано в департамент здравоохранения. Все это лажа, короче. Департамент здравоохранения ответ уже свой дал. Так что у нас в России права граждан определяются наличием у них жилья. А если жилья нет, то и прав нет. И наличие федерального закона о ВИЧ инфекции и праве на лечение всем до лампочки.

21.10.2023, 01:36

Прокуратура

12.10.2023, 14:00
Оценка автора вопроса: