LSN Messenger
Брянск, 12.10.2023, 10:55

Требование ИФНС - пересмотр налоговых обязательств ИП, применявшего своих родственников вместо наемных работников

Вопрос №20817225 из г. Брянск
опубликован 12.10.2023, 10:55
Такая ситуация. У ИП 5 розничных магазинов. В 2021 и 2022 году наемных работников не было, справлялись своими силами, т.е. родственники. ИФНС прислало требование, для пояснения этого вопроса. При вызове в ИФНС под протокол ответили все то же самое. На что ИФНС просит пересмотреть налоговые обязательства за 2 года. Вопрос: имеет ли право ИФНС требовать от ИП пересмотра налоговых обязательств, если сказали все так, как и было. И чем это чревато для ИП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет; имеет еще право и штраф впаять и к адм ответственности привлечь

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

В каких случаях оштрафуют за неуплату НДС

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата налога (сбора, страховых взносов) в случае, если у налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов) со дня, на который приходится установленный настоящим Кодексом срок уплаты налога (сбора, страховых взносов), до дня вынесения решения о привлечении к ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, непрерывно имелось положительное сальдо единого налогового счета в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога. В этом случае налогоплательщик (плательщик сбора, страховых взносов) освобождается от предусмотренной настоящей статьей ответственности в части, соответствующей указанному положительному сальдо единого налогового счета.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарии к статье

12.10.2023, 11:52

Вы наверное не поняли вопрос... родственники были на добровольной основе и безвозмездно. Какие мы должны пересмотреть налоговые обязательства и на каких основаниях? Заработную плату не платили, вознаграждения тоже. Просили выйти, кто может. Это так же попадает под налоговый кодекс?

Все страховые взносы за ИП, сдача отчетности и уплата остальных налогов производилась вовремя.

12.10.2023, 11:56

Возможно у ИФНС есть доказательства того, что родственники работали регулярно и возмездно, т.е. фактически сложились трудовые отношения, хотя и не было письменных договоров.

12.10.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Какие именно налоговые обязательства просит пересмотреть ИФНС? Родственники были как-то оформлены?

12.10.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ответ конкретный и по делу! Спаси большое!

Налоговые обязательства по пересмотру начисления страховых взносов и НДФЛ за 2021 и 2022 год. Родственники не были оформлены. В ответе на требование было пояснение, что работали на добровольной основе и безвозмездно.

12.10.2023, 11:17

Налоговая Вас побуждает к действиям. Если не слелаете, то могут так оставить, а могут сделать выездную налоговую проверку и попытаться доказать, что Вы говорите неправду. Потому, если Вы уверены, что они не опровергнут Ваши слова, то ничего не будет.

13.10.2023, 10:24

У нас уже люди оформлены. Кассиры в онлайн кассу внесены. Сейчас мы работаем с наемными работниками.

13.10.2023, 10:57

Насточщий период не имент значения. Мы де обсуддаем прошлые периоды. Если доказательств нет, то не волнуйтесь.

13.10.2023, 11:02

Ищите юриста, который специализируется на налоговом праве для сопровождения при проверке и в суде.

14.10.2023, 13:22