Правомерно ли требование ИФНС об уплате транспортного налога, если автомобиль куплен в декабре 2013 года, а покупатель зарегистрировал его только в мае 2014 года, а продавец не снял его с учета в ГИБ

В декабре 2013 г. продан автомобиль. С 15.10.13 г. продавец не снимает с учета ТС в ГИБДД. Покупатель зарегистрировал ТС только в мае 2014 г. ИФНС выставляет нам требование об уплате транспортного налога. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы не оплатите налог, то будут капать пени. Напишите в ФНС заявление и приложите копию ДКП

Юлия,

транспортный налог уплачивается за тот период, в котором осуществлялось фактическое владение транспортным средством. Т.е. с момента перехода права собственности к покупателю, зафиксированного в договоре купли-продажи, Вы как продавец не обязаны платить транспортный налог.