Самара, 12.10.2023, 12:38

А могут ли назначить алименты 50000 рублей в твёрдой денежной сумме? И процент от зарплаты?

Вопрос №20817455 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 12:38
А могут ли назначить алименты 50000 рублей в твёрдой денежной сумме? И процент от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, это возможно.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ч.1 ст. 83 СК РФ).

12.10.2023, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Весьма маловероятно. Если вы конечно не крупный бизнесмен.

12.10.2023, 12:40

Могут и больше, если плательщик имеет такие финансовые возможности

12.10.2023, 12:40

Зависит от материального положения

Плательщика, количества детей и пр обстоятельств. Мало данных.

12.10.2023, 12:41

Здравствуйте, Денис. По общему правилу, алименты назначаются судом как процент от заработной платы. Алименты в твердой денежной сумме назначаются тогда, когда из плательщик имеет не регулярный доход или не имеет его вообще. Назначить два вида алиментов одновременно закон не позволяет.

12.10.2023, 13:06

Т. Е если всё нормально всё с выплатами и не уклонялся то только проценты?

12.10.2023, 13:32

Если регулярная заработная плата и постоянное место работы, выплаты составляют не менее половины прожиточного минимума, то взымают долями, те %

12.10.2023, 13:35

Могут взыскать и в твердой денежной сумме, и в процентах. Все зависит от конкретной ситуации и от имущественного положения плательщика алиментов.

12.10.2023, 13:37