Правомерно ли включение прокурора в комиссию по работе с недисциплинированными налогоплательщиками в районе? Анализ правового обоснования
В районе налоги поступают в бюджет района, на недвижимость, определенная часть на прибыль ЮЛ,но налогоплательщики не платят налог. Тогда администрация района своим указанием создает в районе комиссию по работе с недисциплинированными налогоплательщиками и в эту комиссию он включает прокурора района с задачей проверки и привлечения к ответственности налогоплательщиков по уплате налогов в местный бюджет. Правомерны ли действия главы администрации? И почему, правовое обоснование можно?
Лучший ответ
Это распространенная практика. Такая комиссия не имеет никаких правовых полномочий. Просто беседа. В ряде субъектов РФ прокуратура уже давно запретила такие комиссии (точнее, направила представления).