Ростов-на-Дону, 12.10.2023, 13:02

По ст 119 и ст 115, потерпевший. Как и куда подать после приговора на материалку?

Вопрос №20817608 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2023, 13:02
По ст 119 и ст 115, потерпевший. Как и куда подать после приговора на материалку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавать отдельное исковое заявление о возмещении материалиального и (или) морального вреда.

12.10.2023, 14:00

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции с иском

12.10.2023, 13:03

Подавать в районный суд?

12.10.2023, 13:48

Оля, по месту приговора в районный суд.

12.10.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.01.2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

12.10.2023, 13:25

В суд общей юрисдикции

12.10.2023, 13:49

В районный суд по месту вынесения приговора.

12.10.2023, 13:50

Оля, обращайтесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции

12.10.2023, 13:50

В этот же суд

12.10.2023, 14:01