Бабушка пенсионерка имеет право на обязательную долю, но имеет ли она право на долю от мужа.
Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом. Ваша бабушка имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, поэтому подлежит выделу. Кроме того, бабушка имеет право при наличии завещания на обязательную долю от 1/2 доли принадлежащего супругу имущества, то есть на 1/4 долю.
Да, имеет право на супружескую долю
Наиалия, здравствуйте! Если указанное жилье было приобретено в период брака по возмездной сделке, то супруга умершего имеет право на выдел ее супружеской доли. Это 1/2. На нее нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности. И только другая 1/2 доли в праве собственности на жилье входит в состав наследства и наследуется дочерью умершего (по завещанию), а супруга имеет право на обязательную долю в наследстве.
С уважением,
Харченко О.В.