Жена неработающая, пенсионерка, после смерти мужа не вошла в завещание. Имеет ли она обязательную долю. Спасибо.

Вопрос №13816111 из г. Омск
опубликован 03.02.2018, 05:16

Жена неработающая, пенсионерка, после смерти мужа не вошла в завещание. Имеет ли она обязательную долю. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Таким образом, нетрудоспособная супруга умершего имеет право на обязательную долю в наследстве.

03.02.2018, 05:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья Алексеевна, а какие действия дальше маме надо сделать.?

03.02.2018, 08:20

На протяжении полугода после смерти мужа супруга обращается к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследственной доли.

Необходимо представить стандартный набор документов -свидетельство о смерти; -свидетельство о заключении брака РФ;-документ с указанием последнего места проживания покойного;

- доказательства приобретения собственности в период брака (все имеющиеся); -паспорт;

В зависимости от особенностей наследуемой собственности, нотариус может запросить другие документы.

03.02.2018, 09:26