LSN Messenger
Москва, 12.10.2023, 16:08

Как уменьшить долю наследника и передать ее племяннице с минимальными финансовыми затратами?

Вопрос №20818099 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 16:08
У наследодателя есть родной сын (от первого брака) и вторая жена. Вторая жена, с целью уменьшения доли имущества его сына (для последующей передачи этой доли племяннице умершего (проживающей в наследственном имуществе и уже имеющей там свою долю) открыла наследственное дело. Сын на наследство не претендует (письменного отказа нет - просто не заявляет о себе). Какие есть менее финансово затратные варианты отдать имущество племяннице? Вступить в наследство (заплатив % нотариусу) и потом оформить договор купли продажи (с необлагаемой стоимость). Или она может сейчас заявить отказ от имущества, а племянница заявить о себе - срок позволяет (как третья очередь) и принять наследство по причине отсутствия иных претендентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лучше первый вариант с продажей доли

Иначе примет наследство сын.

12.10.2023, 17:26

Здравствуйте, Вы можете отказаться в пользу племянницы только в том случае, если тот из ее родителей, кто являлся родственником Вашего мужа умер, в этом случае она является наследником по праву представления, в иных случаях племянница законным наследником не является. Также важно знать, является ли сын пенсионером или инвалидом, или несовершеннолетним ребенком, тогда он будет обязательным наследником и в этом случае Вам необходимо получить от него отказ, поскольку нотариус может выдать Вам свидетельство за исключением обязательной доли.

Также необходимо учитывать факт совместной регистрации сына с мужем, если на момент смерти они были зарегистрированы вместе, то сын, даже если не обратится к нотариусу, по истечении 6 месяцев будет считаться фактически принявшим наследство.

Так что первый вариант с вступлением в наследство и дальнейшим отчуждением по купле-продаже данной доли более очевидный. Также помните, что это сделка нотариальная, и желательно сумму сделки ставить не менее 70% от кадастровой стоимости доли. А от сына взять нотариальное заявление, что ему известно о предстоящей сделке по купле-продаже доли недвижимости, принадлежащей наследнику его умершего отца, и он в дальнейшем претензий ни к покупателю, ни к продавцу в отношении этого имущества иметь не будет.

Если сын живёт в другом регионе он может через нотариуса отправить Вам его в электронном виде другому нотариусу Вашего региона.

13.10.2023, 01:27

Добрый день!

Племянница является дочерью родной сестры умершего

13.10.2023, 08:34

Наталия, если сестра умершего жива, то племянница не является наследником

13.10.2023, 17:22

А кто Вам сказал, что племянница станет наследником? Впереди нее жена как наследник первой очереди и сестра, как наследник второй очереди

Или я что-то не понимаю?

13.10.2023, 08:41