Как оформить квартиру на себя и передать долю в совместной собственности сыну с минимальными затратами и налогами?
Все сделки оформить договорами дарения, налоги при этом не платятся, кроме пошлин на оформление
1. Имущество с женой поделить на доли.
2. Заключить договор мены доли на квартиру.
Налоги в данном случае платиться не будут.
Что касается совместной собственности с мужем - то сначала нужно её разделить - либо по обоюдному согласию, либо, если согласия не достигните, то через суд. Как получите свидетельство о праве собственности на свою долю - можете произвести обмен доли на квартиру, а разница в кадастровой стоимости между долей и квартирой будет налоговой базой для расчёта налога.