LSN Messenger
Белоярский, 18.12.2012, 13:15

Как получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при истечении срока договора аренды земельного участка

Вопрос №2081812 из г. Белоярский
опубликован 18.12.2012, 13:15
Собрал все документ для получения разрешения на ввод объекта (не ИЖС) в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса. Правоустанавливающим документом на земельный участок является договор аренды земельного участка, который заключен на определенный срок и зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре. Но срок действия договора истек. Арендодателем является ОМС (администрация N района). Со стороны арендодателя не поступало каких-либо возражений в использовании земельного участка, значит договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Возможно ли, что мне откажут в выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из-за отсутствия правоустанавливающих документов и будет ли такой отказ правомерен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к ОМС о продлении договора аренды земельного участка, либо на заключите новый. Это может послужить формальным основанием для отказа.

18.12.2012, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Максим. а Вы подайте заявление и узнаете, или Вы предлагаете за Вас это сделать?

18.12.2012, 13:28

Уважаемый Максим, г.Белоярский !

ОСНОВНЫМ документом в вашем случае является письменное РАЗРЕШЕНИЕ на строительство данного Объекта, выданное Администрацией муниципального образования.

Вероятней всего у вас ОТСУТСТВУЕТ такое Разрешение на строительство, поэтому у вас могут возникнуть БОЛЬШИЕ проблемы при вводе данного Объекта в эксплуатацию.

Мне приходилось заниматься подобными вопросами, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

13:46 моск.

18.12.2012, 13:46

Уточняю, что все документы по ст. 55 ГрК в порядке, кроме просроченного договора аренды (хотя он же является правоустанавливающим документом). Продлить договор аренды не в моих интересах, т.к. арендная плата увеличится из-за увеличения кадастровой стоимости земельного участка. А по ст. 621 ГК РФ договор возобновлен на тех же условиях (арендная плата остается прежняя). Как я и предполагал мне отказали в выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Правомерно ли это?

18.12.2012, 15:03

Уважаемый Максим, г. Белоярский !

Вы НЕ отвечаете на самый ГЛАВНЫЙ вопрос, имеется ли у вас письменное РАЗРЕШЕНИЕ на строительство Объекта от Администрации МО, оформленное в установленном законном порядке ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

15:38 моск.

18.12.2012, 15:37

вам необходимо обратиться в администрацию для продления срока аренды участка.

18.12.2012, 17:19

Уважаемый Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа!

Уточняю для Вас, что ВСЕ ДОКУМЕНТЫ согласно п. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (в перечень таких документов входит РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО) оформлены в установленном законном порядке, кроме правоустанавливающего документа на земельный участок. Отказ в выдаче разрешения на ввод я получил из-за отсутствия правоустанавливающего документа на земельный участок!!!

18.12.2012, 17:14

Уважаемый Максим, г.Белоярский !

Если у вас имеется письменное РАЗРЕШЕНИЕ на строительстьтво Объекта от Администрации МО, то в этом случае вы вправе обратиться в Администрацию МО с Заявлением "О пролонгации Договора аренды земельного участка" на котором ведётся ваше строительство.

При просроченном Договоре аренды земельного участка вы к сожалению НЕ сможете ввести данный Объект в эксплуатацию.

Поэтому рекомендую вам в первую очередь решить ваш БАЗОВЫЙ земельный вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

19:22 моск.

18.12.2012, 19:22

Уважаемый Лукин Валерий Николаевич, Адвокат г. Москва! Объясните, зачем мне продлять договор, если согласно п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Возражения отсутствуют!

18.12.2012, 17:48

Хотя вы слышите только себя. я вам отвечу.

Договор аренды с возобновлением и пролонгацией есть и действует. Но для регистрации объекта в Регслужбе нужен новый договор с указанным сроком действия , а . не пролонгированный по умолчанию.

Почувствуйте разницу. ?

Однако это не мешает вам обжаловать отказ Россреестра в суд.

С этим у вас в чем проблемы? Убеждайте суд в своей правоте., как вы пытаетесь убедить нас.Удачи

18.12.2012, 17:55

Хотите узнать свои шансы в суде? По моему личному мнению- никаких. Легче и проще новый договор аренды заключить.

18.12.2012, 19:11