Возможно ли привлечь должника к принудительным работам за причиненный ущерб, если он не работает и имеет значительную задолженность?
Что касаемо привлечения должника к обязательным или принудительным работам, то тут всё зависит от того, какого рода долг, сумма долга, как долго должник уклоняется от уплаты, есть ли у него в принципе возможность оплаты, скрывает ли он свои доходы и т.д.
Уголовная ответственность за неисполнения решения суда (в вашем случае, уклонение от оплаты долга) применяется в самом крайнем случае и только по постановлению суда.
Согласно ст. 53.1. Принудительные работы УК РФ
1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Т.е. должно быть возбуждено уголовное дело, проведено расследование, дело должен рассмотреть суд и вынести приговор
По решению суда только.