Пользователь 9111.ru
Шилово, 12.10.2023, 18:05

Если собака соседа пролезла в дырку его забора, могу я её застрелить на своём участке, и сказать что она напала на меня?

Вопрос №20818536 из г. Шилово
опубликован 12.10.2023, 18:05
Если собака соседа пролезла в дырку его забора, могу я её застрелить на своём участке, и сказать что она напала на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собака относиться к имуществу, поэтому ваш сосед может подать иск о компенсации причинённого вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

12.10.2023, 18:06

Есть и другая статья - необходимая оборона

12.10.2023, 18:09

Есть, но ее очень трудно доказать.

12.10.2023, 18:11

Есть, но необходимую оборону еще надо доказать. Залатайте дыру в заборе. В законе нет понятия забор соседа и не определено, кто должен его устанавливать и чинить.

12.10.2023, 18:20

Есть ст 5 гк рф, и другие соседи свидетели, кто какие заборы обязан делать

12.10.2023, 18:33

А ещё есть обязанность и нормы администрации какой забор обязан быть

12.10.2023, 18:34

Раз вы лучше всех всё знаете, зачем спрашиваете? Поступайте, как хотите и не говорите потом, что вас не предупреждали

12.10.2023, 18:37

Да небоись, всё нормально не дурак, зачем шуметь если есть крысиный яд.

12.10.2023, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)