Если собака соседа пролезла в дырку его забора, могу я её застрелить на своём участке, и сказать что она напала на меня?
Собака относиться к имуществу, поэтому ваш сосед может подать иск о компенсации причинённого вреда.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Есть и другая статья - необходимая оборона
Есть, но ее очень трудно доказать.
Есть, но необходимую оборону еще надо доказать. Залатайте дыру в заборе. В законе нет понятия забор соседа и не определено, кто должен его устанавливать и чинить.
Есть ст 5 гк рф, и другие соседи свидетели, кто какие заборы обязан делать
А ещё есть обязанность и нормы администрации какой забор обязан быть
Раз вы лучше всех всё знаете, зачем спрашиваете? Поступайте, как хотите и не говорите потом, что вас не предупреждали
Да небоись, всё нормально не дурак, зачем шуметь если есть крысиный яд.