Собака напала и убила соседскую собаку - вопросы о наказании и моральном вреде
Надо в наморднике собаку выгуливать. С позиции гражданского кодекса, одно имущество было уничтожено другим имуществом. Иск о возмещении убытков в размере стоимости собаки. Никакого морального вреда здесь нет. А жаль, вам был бы урок...
Доброе время суток. В данной ситуации вам как минимум грозит административная ответственность за то что вы выгуливали собаку, чем нарушили правила содержания и выгула домашних животных, а затем собственники собаки и родители ребенка могут обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации материального ущерба и компенсации морального вреда.
С намордником понятно - не спорю. А если они в суде заявят, что ребенок получил психологическую травму и ему требуется психологическая помощь или он уже ходит к психологу и мы должны это оплатить? Какова судебная практика в таких случаях?
Разная практика, настаивайте что б предоставили сведения что мальчик стоит на учете у психолога (или что обращались за помощью к нему)
Судебная практика, как всегда, весьма разнообразна. Если ребенку причинен вред здоровью, то для начала необходимо будет доказать причинно-следственную связь между событием и причиненным вредом. Моральный вред в нашей стране взыскивается неохотно, так что вполне вероятно, что сумма будет несущественной. Зависит от того, как построите свою защиту и какие аргументы будут у оппонента.
Здравствуйте, Константин! Если родители ребенка докажут психологическую травму, вызванную данными событиями, то с Вас могут взыскать моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.