Красноярск, 12.10.2023, 19:43

Как выписать ребенка из муниципальной квартиры бабушки после смерти его отца?

Вопрос №20818755 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2023, 19:43
Как выписать ребенка из муниципальной квартиры бабушки после смерти его отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок имеет право пользования жилым помещением как своей матери, так и своего отца. Вы не сможете прекратить право пользования жилым помещением ребёнка, обратившись в суд. Смерть отца не прекращает право пользования ребёнка жилым помещением, даже если ребёнок не проживает в жилом помещении.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе на его жилищные права (п. 1 ст. 55, п. 1 ст.63 СК РФ).

У Вас есть желание приватизировать жилое помещение?

В силу требования абз. 2 ст. 7 ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о,

независимо от того, где будет зарегистрирован ребёнок по месту жительства, за ним сохраняется право пользования жилым помещением, т.е., ребёнок имеет право участвовать в приватизации.

12.10.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак.

12.10.2023, 19:48

У ребенка есть мать, почему он должен оставаться прописанным в квартире бабушки?

12.10.2023, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за внимание, будем консультироваться у других если вы так реагируете. Вы тоже могли ответить изначально по другому, а не сухо «НИКАК».

12.10.2023, 20:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Научитесь корректно общаться при оказании юридических услуг. Ваши хи хи совсем не уместны в данном диалоге. Всего хорошего.

12.10.2023, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ребёнок совершеннолетний либо есть мать, то можно выписать в судебном порядке без проблем. Если квптира в соц. найме, то никак практически.

12.10.2023, 19:48

У ребенка есть мать, почему он должен оставаться прописанным в квартире бабушки?

12.10.2023, 20:17

Я ответ дал исходя из изложенного.

Если необходима детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к юристу в личные сообщения.

12.10.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Через суд только, однако шансов больших нет.

Н/л на равне с другими зарегистрированными в квартире обязан участвовать в приватизации квартиры. Вот и думайте.

С родительницы можете взыскивать часть денег на оплату обязательных платежей, а остальное бабушке платить, т.к. она потребляет воду, газ, электроэнергию.

12.10.2023, 20:40

Ребенка никак, даже через суд. Опека не даст своего согласия.

12.10.2023, 20:44

У ребенка есть мать. Дети же должны быть прописаны с родителями или теперь детей куда хочешь прописываешь?

12.10.2023, 20:48

Действительно так.

В силу требования п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Обратите внимание. Законодатель не связывает место жительства ребёнка с регистрацией ребёнка по месту жительства.

Т.е., отсутствие регистрации ребёнка по месту жительства отца совсем не означает, что ребёнок утратил право проживания с отцом (право пользования жилым помещением) .

12.10.2023, 21:34

К сожалению, не получится. Много лет назад бабушка выписала внучку после смерти ее отца заочно, и даже квартиру приватизировала. Все отменили через суд. И внучка получила долю в квартире.

13.10.2023, 05:17