Донецк, 12.10.2023, 19:39

Вопрос - Можно ли отказаться от обучения ребенка с тяжелой инвалидностью?

Вопрос №20818771 из г. Донецк
опубликован 12.10.2023, 19:39
Меня зовут Юлия, у меня есть ребенок с тяжёлой формой инвалидности. Ребенок нигде не обучался, а сейчас школа заставляет обучать ребенка на дому. Могу ли я отказаться от обучения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок не достиг 18 лет - то нет, не можете.

Общее образование по закону обязательно для всех без исключения, и обязанность родителей - обеспечить получение ребёнком образования.

Конечно, Вы можете давать ребёнку образование в семье, а в школе только проходить периодические аттестации (который вряд ли будут затруднительны для ребёнка, обучающегося по адаптированной программе), но формально решить этот вопрос Вы обязаны.

12.10.2023, 19:47

А когда ребенку исполнится 18 лет, тогда обучение прекращается или я могу отказаться от обучения? Ребенок лежачий, не разговаривает и мало на что реагирует

12.10.2023, 20:00

Если ребёнку исполняется 18 лет, то он сам может отказаться от дальнейшего обучения. Вы можете отказаться только если он будет признан недееспособным, а Вы будете назначены его опекуном.

13.10.2023, 00:17