Вопрос - Можно ли отказаться от обучения ребенка с тяжелой инвалидностью?
Если ребёнок не достиг 18 лет - то нет, не можете.
Общее образование по закону обязательно для всех без исключения, и обязанность родителей - обеспечить получение ребёнком образования.
Конечно, Вы можете давать ребёнку образование в семье, а в школе только проходить периодические аттестации (который вряд ли будут затруднительны для ребёнка, обучающегося по адаптированной программе), но формально решить этот вопрос Вы обязаны.
А когда ребенку исполнится 18 лет, тогда обучение прекращается или я могу отказаться от обучения? Ребенок лежачий, не разговаривает и мало на что реагирует
Если ребёнку исполняется 18 лет, то он сам может отказаться от дальнейшего обучения. Вы можете отказаться только если он будет признан недееспособным, а Вы будете назначены его опекуном.